Помогите расшифровать заключение по гену MTOR

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Здравствуйте, Выявлена ранее не описанная гетерозиготная мутация в 25 экзоне гена MTOR (chr1: 11269419CG), приводящая к замене аминокислоты в 1251 позиции белка (p. Glu1251Gln, NM_004958.3). Гетерозиготные мутации в гене MTOR описаны, в частности, у пациентов с синдромом Смит- Кингсмора (OMIM: 616638). Мутация не зарегистрирована в контрольных выборках "1000 геномов", ESP6500 и ExAC. Алгоритмы предсказания патогенности расценивают данную мутацию как вероятно патогенную (MutationTaster: 1.000, LRT: D), как вариант с неопределенной клинической значимостью (SIFT: 0.105, Polyphen2_HDIV: 0.629, PROVEAN: -1.440) либо как полиморфизм (Polyphen2_HVAR: 0.102). По совокупности сведений, мутацию следует расценивать как вариант с неопределенной клинической значимостью, который, тем не менее, может иметь отношение к фенотипу пациента в случае получения дополнительных подтверждающих данных.
Теги: рак и наследственность
Категория: Генетик
Добавлен: 24 августа 2017 года

9 ответов

Татьяна 2017-08-24 16:56
Извините, забыла добавить к предыдущему вопросу. Жалоба: пятна на теле у ребёнка кофе с молоком. Сдавали анализ панель факоматозы и наследственный рак.
Наталя Петрівна
генетик 2017-08-24 19:12
Здравствуйте,
предоставьте фото заключения полностью.
Платная консультация
Татьяна 2017-08-24 19:25
Гульден 2022-03-16 13:47
Здравствуйте
У моей дочери поставлен диагноз Синдром Смита Кингсмора, тоже есть пятно по всему телу, коричневые, у нас большая голова, есть гидроцефалия, отставание в развитии на 3-4 года, нам сейчас 8 лет, в школу не пошли, на ЭЭГ показывает симптоматическую эпилепсию, приступов нет, есть вздрагивание и плач во сне. Нам назначили кеппру, депакин, но они не подошли нам, ушли с лекарств сами. Сейчас весна началось обострение часто плачет, зависает, зацикливается на одном слове. Если у вас есть какие нибудь результаты то после каких препаратов?
Татьяна 2017-08-24 19:31
Наталя Петрівна
генетик 2017-08-25 11:09
Вы предоставили не все заключение. Дело Ваше.
Могу дать только такой комментарий. Если причиной к анализу было лишь наличие пятен, то это первоначально было не достаточным показанием. Можно расценивать результат, как подтверждение того, что делать анализ не надо было.
Платная консультация
Татьяна 2017-08-25 11:38
Извините, отправила ещё две страницы заключения (там описание исследования). Дело в том, что изначально у нас был диагноз нейрофиброматоз под вопросом. Выражалось все только в пятнах. Генетики предложили сдать этот анализ Факоматозы и наследственный рак. Получается что NF у нас не выявили, но нашли какую то новую мутацию. Я хотела узнать что это за мутация и чем она опасна? Спасибо за ответы
Татьяна 2017-08-25 11:42
Ещё страница заключения
Наталя Петрівна
генетик 2017-08-25 15:03
Татьяна, все, что известно про эту мутацию - написано в заключении.

Давайте еще раз. Только наличие пятен не является показанием к генетическим анализам. Если делать исследования без показаний, то получаешь вот такой результат - дополнительные поводы для переживаний. Не понятно о чем.