Результат полного секвенирование экзома

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 2,7
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, дочки поставили генерализованную эпилепсию с миколоническими приступами + ЗПР, генетик ставит эпилептическую энцефалопатию и рекомендует сдать исследование NGS экзома с анализом генов, ассоциированных с ЭЭГ, мы сдали и получили результат «вероятно патогенные мутации - выявлена ранее не описанная гетерозиготная мутация в 7 экзоне гена WDR45 (chrX: 48933558GGA), приводящая к сдвигу рамки считывания, начиная с 164 кодона (p. His164fs, NM_001029896.1). Гетерозиготные мутации в гене WDR45, приводящие к нарушению синтеза полноразмерного белка, описаны у пациентов с нейродегенерацией с накоплением железа в головном мозге, тип 5 (OMIM: 300894) [Carvill et al., 2018]. Мутация не зарегистрирована в контрольных выборках «1000 геномов», ESP6500 и ExAC. Поскольку мутация нарушает синтез полноразмерного белка, ее следует расценивать как вероятно патогенную. Вот хотелось бы приблизительно знать что это означает и к чему готовится?
Категория: Генетик
Добавлен: 26 марта 2019 года

16 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2019-03-26 16:17
Здравствуйте
Предоставьте заключение полностью.
Платная консультация
Екатерина 2019-03-26 16:52
Наталя Петрівна
генетик 2019-03-26 17:44
И опять прикрепили только первую страницу.

Платная консультация
Екатерина 2019-03-26 18:18
Прикрепляю все 4, но почему-то только 1 прикрепляется
Екатерина 2019-03-26 18:20
Екатерина 2019-03-26 18:21
Все что есть
Наталя Петрівна
генетик 2019-03-26 18:43
Для правильной интерпретации нужно
1. Подтверждение мутации методом Сенгера
2. Проверить есть ли такая же мутация у родителей.
Платная консультация
Екатерина 2019-03-26 19:31
Это то ясно, но вообще этот анализ о чем говорит? Не для того мы его сдали, что бы ещё сдать другой.
Наталя Петрівна
генетик 2019-03-26 19:42
Вас должны были сразу предупредить о необходимости уточняющих анализов после этого.
Платная консультация
Екатерина 2019-03-26 19:49
Никто ничего не говорил и не предупреждал. Этот дополнительный анализ что даст? Точный ответ на заданный вопрос? А с лечением ребёнка что делать? Как корректировать? Снова ждать? Если есть ответ, значит он в себе несет информацию. И мне как маме чего ожидать? К чему готовится? Как дальше?
Наталя Петрівна
генетик 2019-03-26 20:40
Екатерина, особенность метода NGS в том, что результат надо уточнять еще одним анализом. Только после этого будет результат для прогнозов.
Пока нельзя говорить о прогнозах.
Платная консультация
Диана 2019-10-09 15:34
Катерина, здравствуйте.
Подскажите пожалуйста вы делали дополнительно сенквенирование по Сенгеру?
Этот анализ дает ответ наконец-то на наши вопросы, поставили диагноз в итоге вам?
Дело в том, что я дочке делала полноэкзомное секвенирование, и у нас вышли 2 мутации в генах. Мне говорят, что нужно делать подтверждающее секвенирование по Сенгеру. А для чего нужен этот анализ я так и не поняла. Даст ли он ответы на мои вопросы о диагнозе, или снова выйдет какая-то не конкретика и еще чего-нибудь надо будет сдавать. Анализ так же не дешевый, и прям не знаю что делать? (
Нашла ваш вопрос на просторах интернета и прям похожая ситуация. Поделитесь пожалуйста если не сложно, буду очень благодарна!
Наталя Петрівна
генетик 2019-10-09 15:50
Диана, очень плохо, что вы ищите ответы на сложные вопросы не у специалистов.
К своему непониманию и заблуждению рискуете добавить ещё и чужое.
Платная консультация
Екатерина 2021-09-01 15:45
Доброго времени суток! Спустя столько времени увидела ваш вопрос, мы сдали дополнительно анализ по Сэнгеру и мы с мужем без патологий, врачи наши поставили генетическую эпилепсию ребёнку. Все. А что дальше я не знаю…
Екатерина 2021-09-01 15:47
Добрый день! Вы как-то мне дали ответ на вопрос по мутации гена, мы с мужем сдали дополнительный по Сэнгеру и у нас все чисто. Если у ребёнка есть, то поставили de novo! И изменили диагноз на генетическую эпилепсию.
Наталя Петрівна
генетик 2021-09-01 17:04
Здравствуйте, Екатерина,
спасибо, что поделились продолжением.