Умер сын. Мутация. Диагноз ЮММЛ. Опасаюсь за будущего ребенка

Спрашивает: Эльвина
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Хронические заболевания: Сын до полутора лет практически не болел. Пошли в садик и стали постоянно болеть простудными болезнями
Здравствуйте, очень надеюсь на вашу помощь. В августе 2017 мой сын (2г.10 мес) тяжело заболел. Три недели мы пролежали в обл. Детской больнице в отделении гемотологии и онкологии, без диагноза. Подозревали лейкоз, лимфому и что то еще. 11 сент 2017 нас отправили в москву в центр им. Рогачева. Начали обследовать, взяли костный мозг на анализ, стали делать химию. И в первый день химии вечером ребенок скончался от отека головного мозга. Это случилось на пятый день нашего пребывания в москве. После смерти примерно через месяц мы получили результаты генетического исследования, в результате написано: "выявлена мутация в 3 экзоне гена PTPN11NM_002834.3: c.182AT, приводит к изменению аминокислотной последовательности p. Asp 61 Val и относится к категории PS1 (патогенный сильный). У меня вопрос с чего возникла такая мутация? Я сейчас на 33 недели беременности и я очень опасаюсь за своего будущего ребенка, а вдруг и у него возникнет такая болезнь. В Москве в итоге нам поставили диагноз ювенильный миеломоноциторный лейкоз? Спасибо Вам заранее. Очень надеюсь на понимание и жду ответ. С мужем сдавали анализы на кариотип, все в порядке.
Категория: Генетик
Добавлен: 27 октября 2018 года

3 ответа

Наталя Петрівна
генетик 2018-10-28 11:05
Здравствуйте,
такие мутации это единичные случайности.
Мутация не унаследована, она возникла у сына.
По этому, риска повторения, практически, нет.
Кариотип не имеет отношения к данному вопросу.
Платная консультация
Эльвина 2018-10-28 11:10
Спасибо огромное за ваш ответ. Крепкого вам здоровья, хороших вам пациентов. Очень и очень вам благодарна.
Наталя Петрівна
генетик 2018-10-28 11:11
Пожалуйста, здоровья Вам.