Лимфостаз нижних конечностей

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, в детстве поставили лимфостаз нижних конечностей врождённый. Сейчас с мужем планируем детей, знаю, что моё заболевание может передаваться по наследству. По какой схеме передаётся данное заболевание и какие рекомендации могли бы дать для уменьшение риска, если таковые конечно имеются? Спасибо
Категория: Генетик
Добавлен: 7 мая 2018 года

7 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2018-05-07 17:48
Здравствуйте,
есть несколько аспектов
1. Не все случаи лимфостаза наследственные
2. Те, которые наследственные принадлежат к сложным генетическим механизмам. А это значит, что точно назвать вероятность нельзя.
Можно лишь сказать, что в этом случае риск для Ваших детей выше, чем для пары, у которой нет лимфостаза.
Для девочек риск всегда выше.

Никак повлиять на этот риск нельзя.
Платная консультация
ЛЮБОВЬ 2020-10-23 08:23
Здравствуйте, как понять первичный врожденный лимфостаз или приобретенный? Ставят разный диагноз. Так как вероятность данного заболевания маленькая. Как с ней бороться ставит всех в замешательство. Появился в подростковом возрасте. На какой именно ген стоит исследоваться, чтобы точно знать наследственная эта болезнь или приобретена в период жизни путем травм, ушибов, инфекций. И передастся ли детям при рождении.
Наталя Петрівна
генетик 2020-10-26 12:36
Здравствуйте,
такого конкретного генетического анализа нет.
Платная консультация
Любовь 2020-10-26 13:46
А как же исследование на поиск мутаций в гене?
Любовь 2020-10-26 14:06
Я говорю об исследовании, с помощью которого можно выяснить, что послужило причиной болезни. Наследственность ли это или приобретенная патология. Исследовать ген на мутацию. Такое же возможно?
Наталя Петрівна
генетик 2020-10-26 18:28
Я Вам выше ответила - такого анализа не разработано.
Известно несколько генов - кандидатов, то есть, таких, которые могут быть задействованы. Но это не точно.
И даже если их проверить, скорее всего, окончательного ответа не будет.

Пробуйте обращаться в лаборатории с просьбой взяться за случай индивидуально.