Мутация гена

Спрашивает: Марина
Пол: Мужской
Возраст: 66лет
Здравствуйте, уважаемый доктор. Убедительная просьба разъяснить ситуацию. У мужа рак прямой и сигмовидной кишки. После операции при исследовании ДНК из опухолевого материала сигмовидной кишки в гене KRAS обнаружена мутации р. G12D. Из материала прямой кишки в гене KRASобнаружена мутация р. G12D. Из опухолевого материала метастазов в печень в он не KRAS обнаружена мутации р. G12D. У нас есть сын и дочь какова вероятность передачи этого заболевания по наследству. Буду очень ВАМ благодарна и признательна за ответ.
Категория: Генетик
Добавлен: 18 января 2018 года

8 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2018-01-18 16:07
Здравствуйте,
предоставте фото заключения.
Платная консультация
Марина 2018-01-18 18:17
Наталя Петрівна
генетик 2018-01-18 18:31
Это исследование не имеет отношения к наследственности.
Это мутация опухоли.
Платная консультация
Марина 2018-01-18 18:46
Спасибо вам огромное доктор. Существует какой -либо анализ на гинетическую предрасположенность. Благодарю.
Марина 2018-01-18 19:15
Доктор. Извините еще за вопрос. Какова вероятность заболеть такой страшной болезнью сыну или дочери. Кому чаще передается от отца по мужской или женской линии. Конечно мы в этом вопросе делитанты. Спасибо.
Наталя Петрівна
генетик 2018-01-18 19:52
Рак не наследственное заболевание.
В крайнем случае речь может идти о "предрасположенности", но не о наследовании как таковом.
Нет никаких надёжных анализов.
Лучше не зацикливаться на этом, а то заработаете себе онкофобию. И что хуже всего передадите ее детям.
Платная консультация
Марина 2018-01-18 20:13
Низкий поклон. За участие, ваше терпение к нашим вопросам, за подробные ответы. С уважением. Марина.
Наталя Петрівна
генетик 2018-01-18 20:49
Пожалуйста, здоровья Вам.