Генетический синдром

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 2 года 9 месяцев
Здравствуйте, получены результаты анализа и заключение генетика, так как живем в 150 км и Москвы, попасть на прием к генетику сложно, прошу прояснить нам вопросы с полученным диагнозом. 1. Для чего сдавать анализ на данный синдром родителям, что это изменит для нас? Лечения от данного синдрома нет, а стоимость достаточно велика. 2. Положена ли ребенку инвалидность. 3. прочитав про данный синдром на просторах интернета не можем понять, у нас высокий рост, 97 см, полных нам 2 года 9 месяцев, в данном синдроме один из признаков низкорослость, рост впоследствии замедлиться? Приступов эпилепсии никогда не было, нарушения работы органов не было, это проявится со временем? Пальцы ног и рук без патологий. В данный момент нас беспокоить только отсутствие речи и отставание в общем развитии. В приложении результаты анализа и заключение генетика.
Категория: Генетик
Добавлен: 22 августа 2021 года

3 ответа

Наталя Петрівна
генетик 2021-08-23 08:38
Здравствуйте,
никакого диагноза еще нет.
Результат этого анализа не окончательный.
Чтобы понять имеет ли значение данная мутация - нужно сделать анализ "трио" методом Сенгера.

Генетическая диагностика может окончиться выводом - ничего не выявили. К сожалению, на данный момент это бывает в половине случаев. И это нормально.

При генетических патологиях возможная помощь, в основном, симптоматическая.
Платная консультация
Татьяна 2021-10-27 00:24
Добрый вечер, получены результаты, приём только 25 ноября у генетика, подскажите что значит патогенный вариант в гетерозиготном состоянии? У нас синдром Николайдеса-Барайцера?
Наталя Петрівна
генетик 2021-10-27 09:00
Здравствуйте,
да, этот результат говорит о том, что мутация патологическая, такие мутации бывают при Nicolaides-Baraitser syndrome.