Адреногенитальный синдром

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте,
В сентябре 2019 у меня была замерзшая беременность, срок 9 недель. После произошедшего лечащий врач направил на полное обследование и велел сдать генетические тесты. Сразу оговорюсь, беременность стиммулировали клостилбегитом, так как с 18 лет у меня стоит диагноз СПКЯ. Я (в первую очередь), затем муж сдали Анализ полиморфизмов гена стероид-21-гидролаза (CYP21,9 точек) (адреногенитальный синдром), по результатам анализа врач велела обратиться к генетикам.
Подскажите насколько глобальна ситуация, глобальна ли вообще и каковы последствия и выходы из нее? Результаты анализов прикрепляю.
Заранее спасибо!
Категория: Генетик
Добавлен: 5 февраля 2020 года

3 ответа

Киевская Юлия Кирилловна
генетик 2020-02-05 08:40
Добрый день. Вы обследовали абортный материал на наличие генетической патологии? Ваши кариотипы в норме?
Данный анализ не имеет отношения к невынашиванию беременности. У вас есть полиморфизмы, как и большинства людей.
Алена 2020-02-05 08:47
Да, абортный материал обследовали, все в норме. Просто меня больше беспокоит вопрос, какова вероятность родить ребёнка с генетическими отклонениями, если рассматривать результаты анализов мои и мужа (результаты натравляла вам ранее)
Спасибо Вам за ранее данный ответ!
Киевская Юлия Кирилловна
генетик 2020-02-05 09:03
Алена,
Нет корреляции между рисками рождения ребенка с генетической патологией и предоставленными вами анализами.
Вы провели анализ полиморфизмов, они есть у каждого человека и будут у вашего ребенка.

Если вы хотите определить риск рождения ребенка с генетической патологией, то нужно сделать вам с мужем анализ кариотипа и пройти скрининг на носительство частых аутосомно-рецессивных мутаций.