Прочитать анализы

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, у меня было беременности 3 все выкидыш и, сдали с мужем анализы генетические теперь хотим узнать нет ли у нас какой нибудь несовместимости, либо других потологий по результатам анализов,
Категория: Генетик
Добавлен: 12 декабря 2021 года

3 ответа

Здравствуйте.
На каких сроках были выкидыши?
Выкидыш или замершая беременность?
Проводилось ли кариотипирование абортивного материала?
Кариотипы у вас в норме.

Ксения 2021-12-12 11:08
1- на сроке 9-10.
2- 6-7недель, была трубная удалили левую трубу
3- на сроке5-6 недель. Кориотипирование не проводилось, беременности все были выкидыш и щамершиз не было
Если у вас был вопрос только по результатам анализов, то кариотипы ваши в норме. Это конечно важный анализ и проводится в целях выявления носительства каких либо сбалансированных хромосомных перестроек из- за чего может быть повышен риск невынашивания беременности и т. д. Но даже если он в норме, это не даёт четкого ответа на вопрос, например в чём была причина потери беременности, риск повторения и гарантий, что такая ситуация не повторится, как планировать беременность в дальнейшем.
Конечно по статистике до 60-80% потерь на раннем сроке происходит по генетическим причинам (ха у плода). Но чтобы говорить об этом более предметно и подтвердить эту причину, нужно исследовать сам материал этой беременности, т. е. нужно сделать генетический анализ абортивного материала.
Решение всех этих вопросов не совсем эффективно, когда уже всё произошло, когда проходит какое то время и потом вы обследуетесь.
Причина самопроизвольного прерывания первой и третьей беременности возможна была в генетике. Но опять же предполагать можно всё, что угодно.
Вторая потеря беременности уже скорее всего не имеет к нам никакого отношения, здесь нужно обследоваться в первую очередь у акушера- гинеколога.