2 ЗБ и есть мутации в генах, в этом проблема?

Спрашивает: Анастасия
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, в анамнезе 2 замершие беременности: 1 самопроизвольный выкидыш на сроке 6 недель в феврале 2022 года, потом анэмбриония, чистка на сроке 8 недель в июле 2022 года. Назначили генетический анализ, по результатам которого есть мутации в генах. Кроме того, выявили субклинический гипотериоз и АИТ, назначили эутирокс 100, ТТГ уже пришел в норму. Помогите расшифровать генетический анализ, пожалуйста
Категория: Генетик
Добавлен: 20 апреля 2023 года

1 ответ

Здравствуйте.
Причина потерь неизвестна. Значит, что можно вам рекомендовать?
Учитывая отягощенный акушерский анамнез можно рекомендовать вам и супругу сдать анализ крови на кариотип с целью выявления носительства сбалансированных хромосомных перестроек из- за чего может быть повышен риск невынашивания беременности и т. д. Поэтому важно выяснить это.
В 60- 80% потерь беременности на раннем сроке по статистике происходит по генетическим причинам (ха у плода). Но чтобы подтвердить эту причину, нужно исследовать сам материал этой беременности, т. е. нужно делать генетический анализ абортивного материала. А так предполагать можно всё, что угодно. Решение этих вопросов не совсем целесообразно, когда уже всё произошло. Если генетическая причина подтверждена, то не нужно искать дальше и проводить дополнительные обследования.
По поводу вашего анализа этот вопрос лучше задать гематологу. Нужно обратить внимание на мутацию PAI-1 в гомозиготной форме. Хоть её и относят к мутации среднего риска. По статистике в 70% случаев в первом триместре может приводить к выкидышу. Остальные мутации не имеют столь важного значения.