Гетерозиготные мутации и выкидыши

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, было 2 выкидыша: на 5 и на 8 неделе беременности. Врач назначила сдать кровь на мутации, ассоциированные с тромбофилиями. Подскажите, пожалуйста, могут ли такие результаты анализов быть причиной выкидышей.
1. ​ FV Leiden (ген фактора V)
-/-
2. ​ G20210A в гене протромбина
-/-
3. ​ С10034Т в гене фибриногена γ
+/-
4. ​ C677T в гене метилентетрагидрофолатредуктазы
-/-
5. ​ 4G/5G в гене PAI-1 (ген ингибитора активатора плазминогена-1)
+/-
6. ​ G29926C в гене THBS (ген тромбоспондина-4)
-/-
7. ​ G10976A в гене фактора VII
+/-
8. ​ С807Т в гене GpIa (ген гликопротеина I)
-/-
9. ​ Т1565С в гене GpIIIa (ген гликопротеина III)
-/-
10. ​ CYP2C9*2 (ген цитохрома Р450)
н/и
11. ​ CYP2C9*3 (ген цитохрома Р450)
н/и
12. ​ G1639A в гене VKORC 1 (ген эпоксидредуктазы витамина К)
н/и
13. ​ I/D-полиморфизм в гене ACE (ген ангиотензинконвертирующего фермента)
+/-
Категория: Генетик

1 ответ

Наталя Петрівна
генетик 2016-09-10 20:54
Здравствуйте,
этот анализ ни в коем случае не должен назаначаться при потери беременности до 12 недели.
Он не способен дыть ответ на вопрос, в принципе, поскольку не связан с причинами потери на ранних сроках.