Многократно невынашивание беременности

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте.
Скажите, пожалуйста, перечень обязательных анализов, мне и супругу, при невынашивании беременности. Было уже 3 замершие беременности. Хотелось бы узнать, какие именно генетические анализы нужно сдать!?
Категория: Генетик
Добавлен: 19 февраля 2022 года

5 ответов

Здравствуйте.
На каком сроке беременности останавливались в развитии?
Кариотипирование абортивного материала проводилось?
Анастасия 2022-02-19 15:03
В 9 недель. Нет не проводили.
Учитывая отягощенный акушерский анамнез можно рекомендовать вам сдать кровь на кариотип. Это конечно важный анализ и проводится в целях выявления носительства каких либо сбалансированных хромосомных перестроек из- за чего может быть повышен риск невынашивания беременности и т. д. Но даже если он в норме, это не даёт четкого ответа на вопрос, например в чём была причина потери беременности, риск повторения и гарантий, что такая ситуация не повторится, как планировать беременность в дальнейшем. Конечно по статистике до 60-80% потерь на раннем сроке происходит по генетическим причинам (ха у плода). Но чтобы говорить об этом более предметно и подтвердить эту причину, нужно исследовать сам материал этой беременности, т. е. нужно сделать генетический анализ абортивного материала. Решение всех этих вопросов не совсем эффективно, когда уже всё произошло, когда проходит какое то время и потом вы обследуетесь.
Анастасия 2022-02-19 15:57
Кариотип сдавали, все хорошо.
т. е. мне без плода теперь ничего не делать? Никаких анализов на генетику не сдавать, ждать четвёртой замершей беременности, правильно?
О каких анализах речь конкретно?
Основные анализы- это исследование генетики тканей беременности для выяснения причины потери. Далее кариотип супругов. В редких случаях можно провести секвенирование экзома и генома супругов для выявления мутаций, которые могут быть причиной ранней остановки развития эмбриона. Отмечу, что эта причина встречается значительно реже, чем хромосомные аномалии.
Если в рамках ЭКО можно протестировать эмбрионы на хромосомные аномалии (ПГТ).
Далее обследоваться со стороны других специалистов, т. к. мы не знаем конкретно причину потерь беременности. Акушер- гинеколог, гематолог и т. д.