Генетический анализ на мутации, замершая беременность

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, помогите пожалуйста расшифровать анализ генетический? Есть ли какие то отклонения? В анамнезе 2 замерших беременности на сроке 8 недель. К сожалению у нас в городе нет генетиков, при необходимости если есть отклонения поеду в другой город. Заранее спасибо!
Категория: Генетик
Добавлен: 20 мая 2023 года

3 ответа

Здравствуйте.
Этот вопрос целесообразно задать гематологу. По поводу полиморфизмов генов системы гемостаза- это не тромбофилия. Наличие этих полиморфизмов в том или ином количестве встречается у каждого человека. Эти полиморфизмы не увеличивают риски тромбозов, не являются причиной потерь беременности и не требуют назначения каких- либо разжижающих кровь препаратов в подавляющем большинстве случаев. Мутация PAI-I это отдельный разговор. Потому что у пациентов с этой мутацией наоборот возможен дефицит PAI-I в крови, что приводит к повышенному риску кровотечений и назначение таким пациентам препаратов разжижающих кровь приводит к увеличению риска потерь беременности и кровотечений. Ее относят к мутации среднего риска, но интерес она представляет в гомозиготной форме.
Именно, когда мы говорим о тромбофилии высокого риска, тогда речь идёт о мутациях Лейдена и протромбина. И даже у носительниц этих мутаций назначение низкомолекулярных гепаринов и аспирина не всегда влияет на вынашивание на ранних сроках беременности. Так что, сказать, что виной всему мутации, однозначно нельзя. Необходимо взвешивать все факторы риска, статус свертывающей системы крови и т. д. Поэтому здесь должен решать гематолог.
Частая причина ранних потерь беременности- это хромосомная патология. И здесь важен анализ кариотипа абортуса для выяснения причины.
Елена 2023-05-21 23:37
Благодарю Вас за ответ! Отправимся к гематологу!
Пожалуйста, здоровья Вам.