Генетическая совместимость пары, необходимость анализа

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, в анамнезе три замерших беременности на ранних сроках, 5-7 недель. Гормоны в норме, прогестерон был чуть ниже нормы, но сразу с установления факта беременности получала дюфастон. В последний раз отправили материал (кровь с ЭДТА и хорион) на цитогенетическое исследование, которое анеуплодий по 13,18, 21 хромосомам не выявило. Также после 2 замершей беременности сдавали с супругом кровь на генетику, все в порядке.
Нужно ли сдавать кровь на генетическую совместимость (HLA-типирование семейной пары?), если генетический анализ хориона не выявил патологий?
Также у меня 2(-) группа крови, у мужа 4 (+), но как говорят лечащий врач и врач в больнице, на таких ранних сроках резус-конфликт не может быть причиной, так ли это?
Категория: Генетик
Добавлен: 6 августа 2018 года

9 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2018-08-06 18:48
Здравствуйте,
1. резус конфликт вообще не может быть причиной невынашивания.
2. HLA типирование не нужно вообще никому делать.
Платная консультация
Светлана 2018-08-06 21:42
Спасибо! Может посоветуете какой-либо информативный анализ? Все три раза остались без причины
Наталя Петрівна
генетик 2018-08-06 21:51
Нельзя утверждать, что "генетический анализ хориона не выявил патологий". Это был анализ с ограниченной информативностью.
Как правило причина ранних прерываний - генетические аномалии, у которых нет особой причины возникновения.

Уточните что это был за анализ - "сдавали с супругом кровь на генетику"?
Платная консультация
Светлана 2018-08-06 22:35
Если правильно расшифровала записи, фенотипический осмотр, генеалогический анализ, исследование кариотипов у семейной пар.
На всякий случай прикладываю фото.

"Нельзя утверждать, что "генетический анализ хориона не выявил патологий". Это был анализ с ограниченной информативностью. " Т. е достоверно убедится и выявить причину нельзя?

И неужели три раза подряд причина ранних прерываний - генетические аномалии, у которых нет особой причины возникновения? И каким-то образом выявить и повлиять на исход нельзя, остается только верить в чудо?
Светлана 2018-08-06 22:35
Наталя Петрівна
генетик 2018-08-06 23:48
Не надо верить в чудо. Надо понимать суть естественных процессов.
1. Да, бывает так, что беременности прерываются. Несколько раз подряд.
2. Не все можно контролировать.
3. Обратить внимание на общие рекомендации по планированию (вес, инфекции, железодефицит и т. п.)
Платная консультация
Светлана 2018-08-07 20:37
Спасибо за ответ. Я как раз и подводила к тому, что в чудо я не верю и хочу как можно более подробно выяснить причины замерших беременностей.
Светлана 2018-08-07 20:38
Тем более во вторую и третью беременность с самого начала наблюдалась у врачей и общие рекомендации по планированию выполнялись само собой.
Наталя Петрівна
генетик 2018-08-07 22:09
Если у Вас есть вопросы, то формулируйте их.
-1