Полиморфизм системы свертывания крови F5 G41721А GА

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, Наталья Петровна,
Спасибо вам за вашу помощь,
Скажите, пожалуйста, не могли бы Вы прокомментировать результаты исследования полиморфизмов системы свертывания крови? Факторы F2 и F5.
Сдавала по направлению от генетика в рамках прегравидарной подготовки и отягощённого анамнеза (был тромбофлебит на ногах у бабушки со стороны матери).
Сейчас планирую беременность. Имеет ли смысл с этими результатами анализов идти к гематологу?
Заранее спасибо!
Категория: Генетик
Добавлен: 3 июля 2019 года

3 ответа

Наталя Петрівна
генетик 2019-07-03 14:15
Здравствуйте,
этот анализ никому и никогда не надо выполнять при планировании беременности.
Показанием к этому анализу мог бы быть, например, тромбофлевит у Вас.
Если пойдете с этим анализом к гематологу, то "нарветесь" на ненужные назначения.
Платная консультация
Екатерина 2019-07-04 19:04
Наталья Петровна, спасибо за ответ!
Тем не менее, мне этот анализ генетический не назначили и при назначении КОК у гинеколога.
Скажите, пожалуйста, очень переживаю, было много операций по удалению кист в перианальной области, а также операций по иссечению анальной трещины, никакую антиоагулянтную терапию после операций не назначали. 1. Был ли у меня во время этих операций повышенный риск образования тромбозов именно из-за этой мутации Лейдена?
2. Правильно ли я понимаю, что пка нет менопаузы, волноваться мне о риске инсульта не надо, несмотря на мутацию Лейдена в гетерозиготном состоянии?
Заранее большое спасибо.
Наталя Петрівна
генетик 2019-07-04 20:18
Ни для операций, ни для оценки риска инсульта эта мутация не имеет большого значения.
Другие факторы на много более значимы.