ПЦР Полиморфизмы генов системы свертывания. Планирование беременности
Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, подскажите пожалуйста планирую беременность, врач гинеколог назначил анализ ПЦР Полиморфизмы генов системы свертывания и ПЦР Полиморфизмы генов фолатного цикла с результатами анализа направила на прием к гематологу, а прием только через месяц, помогите расшифровать анализ, мне понадобится лечение? : ПЦР Полиморфизмы генов фолатного
цикла: ПЦР Полиморфизм MTHFR: 677_CT
(метилентетрагидрофолат-редуктаза) CC Нейтральный генотип
ПЦР Полиморфизм
MTHFR: 1298_AC
(метилентетрагидрофолат-редуктаза)
AC
Снижение функциональной активности
фермента. Повышен риск развития тромбозов,
невынашивания беременности, позднего гестоза.
ПЦР Полиморфизм MTR: 2756_AG
(метионин-синтаза) AG
фермента. Рост уровня гомоцистеина в крови.
Повышен риск развития синдрома Дауна и
незаращения нервной трубки плода.
ПЦР Полиморфизм MTRR: 66_AG
(метионин-синтаза-редуктаза) GG
Повышен риск развития нервной трубки плода.
Усилен патологический эффект,
ассоциированный с полиморфизмами генов
MTHFR и MTR. ПЦР Полиморфизмы генов системы
свертывания:
ПЦР Полиморфизм F2: 20210_GA
(протромбин) GG Нейтральный генотип
ПЦР Полиморфизм F5: 1691_GA
(проакцелерин) GG Нейтральный генотип
ПЦР Полиморфизм F7: 10976_GA
(проконвертин) GG Нейтральный генотип
ПЦР Полиморфизм F13: GT
(фибриназа) GT Изменение фактора XIII. Cнижена вероятность
тромбозов, инсульта.
ПЦР Полиморфизм FGB: 455_GA
(фибриноген) GA
Повышение на 10-30% уровня фибриногена в
крови. Увеличение вероятности образования
тромбов. Риски: инсульт, инфаркт.
ПЦР Полиморфизм ITGA2: 807_CT
(интегрин α-2) TT
Изменение интегрина α-2 - тромбоцитарного
рецептора к коллагену. Увеличение скорости
адгезии тромбоцитов. Риски:
сердечно-сосудистых заболеваний и патологии
беременности.
ПЦР Полиморфизм ITGB3: 1565_TC
(интегрин β-3) TT Нейтральный генотип
ПЦР Полиморфизм PAI-1: 675_5G4G
(серпин-1) 5G 5G Нейтральный генотип
Теги: пцр полиморфизмы генов системы свертывания расшифровка, пцр полиморфизмы генов системы свертывания что это
Категория: Гематолог
Добавлен: 30 июля 2016 года

2 ответа
Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-07-31 08:11
Здравствуйте.
У Вас выявлена сложная тромбофилия, которая может отрицательно сказаться и в плане вынашивания беременности.
Вам нужно исключить АФС, проверить ревматоидный антикоагулянт, проконсультироваться у сосудистого хирурга и ревматолога.
Сдать полную коагулограмму, которая и укажет, нуждаетесь или нет Вы в лечении в настоящее время.
Удачи.
1