Расшифровка генетических анализов по свёртыванию крови

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Уважаемый доктор! Я беременна, 11 недель. При постановке на учёт в женской консультации сдала анализы. Все в норме, только Д-димер был повышен - 900. Сдала повторно - 760. Генеколог назначил генетические анализы системы свёртывания. Вот результаты, помогите пожалуйста расшифровать. Очень волнуюсь, а к гематологу запись только через 2 недели.
ПЦР Полиморфизм F2: 20210_GA
(протромбин) GG Нейтральный генотип
ПЦР Полиморфизм F5: 1691_GA
(проакцелерин) GG Нейтральный генотип
ПЦР Полиморфизм F7: 10976_GA
(проконвертин) GG Нейтральный генотип
ПЦР Полиморфизм F13: GT
(фибриназа) GT Изменение фактора XIII. Cнижена вероятность
тромбозов, инсульта.
ПЦР Полиморфизм FGB: 455_GA
(фибриноген) GA
Повышение на 10-30% уровня фибриногена в
крови. Увеличение вероятности образования
тромбов. Риски: инсульт, инфаркт.
ПЦР Полиморфизм ITGA2: 807_CT
(интегрин α-2) CC Нейтральный генотип
ПЦР Полиморфизм ITGB3: 1565_TC
(интегрин β-3) TT Нейтральный генотип
ПЦР Полиморфизм PAI-1: 675_5G4G
(серпин-1) 5G 4G
Изменение серпина-1 - антагониста тканевого
активатора плазминогена, способствующего
фибринолизу. Риски: преэклампсия; привычное
невынашивание беременности; снижение
фибринолитической активности крови; венозные
тромбозы; сердечно-сосудистые заболевания;
повышенные риски послеоперационных
тромбозов.
Теги: изменение серпина-1 антагониста тканевого активатора плазминогена, нейтральный генотип что это
Категория: Гематолог
Добавлен: 15 октября 2016 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-10-15 17:13
Здравствуйте.
У Вас выявлена сложная тромбофилия. Беременность нужно вести под наблюдением гематолога, а на первый прием нужно прийти с этим анализом, полным общим анализом крови и полной коагулограммой, от показателей которой будет зависеть необходимость и полнота лечения. А Ваш гинеколог должен позаботиться о том, чтобы коагулограмма и прием гематолога были осуществлены по возможности быстро. В последующем коагулограмму придется сдавать раз в две недели для коррекции лечения.
Удачи.