Расшифровка анализа 12 точек мутаций гемостаза

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Екатерина Маратовна. Подскажите пожалуйста, занимаюсь вопросом невынашивания беременности. Была первая беременность в 2018 году, забеременела без проблем, в 2019 году родилась дочка (кесарево из-за тазового предлежания и патологии -удвоение одной почки). На 33 неделе беременности когда лежала с тонусом в больнице, врач сказала по результатам сданной крови о некой предрасположенности к тромбообразованию и прописала уколы в живот (к сожалению на руках анализов не осталось). Курс уколов проколола (не помню название) и на этом тема закрылась. В ноябре 2020 вторая беременность (тесты несколько раз показывали блеклую вторую полоску), но по анализам вроде как все было нормально, на сроке 12 недель на скрининге было обнаружено, что сердцебиения нет и как потом показало исследование замер плод на 6 неделе. Сделали чистку и провели исследования - генетические отклонения не обнаружены. Врач гинеколог предложила провериться на свертываемость крови. Сделала тромбодинамику, но как потом узнала, анализ неинформативен. На текущий момент на руках результаты анализов 12 точек мутации системы гемостаза, гомоцистеин и биохимия (во вложении). Подскажите пожалуйста по данным анализам можно понять:
1. была ли причина замершей беременности в свертываемости крови
2. будут ли такие же проблемы при повторных попытках забеременеть и что с этим делать.
Категория: Генетик
Добавлен: 14 декабря 2021 года

3 ответа

Этот вопрос целесообразно задать гематологу.
По поводу полиморфизмов генов системы гемостаза- это не тромбофилия. Наличие этих полиморфизмов в том или ином количестве встречается у каждого человека. Эти полиморфизмы не увеличивают риски тромбозов, не являются причиной потерь беременности и не требуют назначения каких- либо разжижающих кровь препаратов в подавляющем большинстве случаев.
Мутация PAI-I это отдельный разговор. Потому что у пациентов с этой мутацией наоборот возможен дефицит PAI-I в крови, что приводит к повышенному риску кровотечений и назначение таким пациентам препаратов разжижающих кровь приводит к увеличению риска потерь беременности и кровотечений.
Именно, когда мы говорим о тромбофилии высокого риска, тогда речь идёт о мутациях Лейдена и протромбина. И даже у носительниц этих мутаций назначение низкомолекулярных гепаринов и аспирина не всегда влияет на вынашивание на ранних сроках беременности.
Так что, сказать, что виной всему мутации, однозначно нельзя. Необходимо взвешивать все факторы риска, статус свертывающей системы крови и т. д.
Поэтому я рекомендовала бы вам дообследоваться у гематолога.
Юлия 2021-12-14 18:33
Большое спасибо
Пожалуйста, здоровья Вам.