Свертываемость крови как причина замершей беременности

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Александр Борисович. Подскажите пожалуйста, занимаюсь вопросом невынашивания беременности. Была первая беременность в 2018 году, забеременела без проблем, в 2019 году родилась дочка (кесарево из-за тазового предлежания и патологии -удвоение одной почки). На 33 неделе беременности когда лежала с тонусом в больнице, врач сказала по результатам сданной крови о некой предрасположенности к тромбообразованию и прописала уколы в живот (к сожалению на руках анализов не осталось). Курс уколов проколола (не помню название) и на этом тема закрылась. В ноябре 2020 вторая беременность (тесты несколько раз показывали блеклую вторую полоску), но по анализам вроде как все было нормально, на сроке 12 недель на скрининге было обнаружено, что сердцебиения нет и как потом показало исследование замер плод на 6 неделе. Сделали чистку и провели исследования - генетические отклонения не обнаружены. Врач гинеколог предложила провериться на свертываемость крови. Сделала тромбодинамику, но как потом узнала, анализ неинформативен. На текущий момент на руках результаты анализов 12 точек мутации системы гемостаза, гомоцистеин и биохимия (во вложении). Подскажите пожалуйста по данным анализам можно понять:
1. была ли причина замершей беременности в свертываемости крови
2. будут ли такие же проблемы при повторных попытках забеременеть и что с этим делать.
Категория: Гематолог
Добавлен: 14 декабря 2021 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-12-14 21:58
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет.
Мутаций группы высокого риска у вас не выявлено. У Вас не выявлено проблем с гемостазом, которые могли быть причиной ваших неудач.
Всего доброго.
Платная консультация
Юлия 2021-12-14 22:00
Спасибо