Замершая беременность дважды

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, в анамнезе 2 замершие беременности на сроке 5-6 недель. После 2-ой неудачи был сдан ряд анализов, среди них на мутации генов фолатного цикла и гемоcтаза.
В фолатном цикле была обнаружена гетерозиготная мутация MTHFR 677, в гемостазе также есть гетерозиготная мутация в гене РАI-1 5G/4G.
Гомоцистеин 11,06 мкмоль/л.
По результатам анализов был назначен прием метафолина в дозировке 400 мкг в сутки + витамины группы В.
Также сдавала коагулограмму: фибриноген - 3108, АКТ - 10, протромбиновое время 23 (норма 13-17), протромбиновый индекс 78% (норма 85-110%).
У врача пока не была. Хотелось бы предварительно услышать Ваше мнение по поводу результатов данных анализов. Могли ли такие отклонения стать причиной невынашивания и если да, то какие меры Вы считаете следует предпринять, чтобы предотвратить повтор неудачной беременности. Благодарю.
Категория: Гематолог
Добавлен: 11 апреля 2017 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-04-11 13:45
Здравствуйте.
-да, могут
-Вам необходимо встать на учет к гематологу и выполнять его рекомендации. По закону я не имею давать рекомендации заочно.
Всего доброго.
Платная консультация
Татьяна 2017-04-11 17:04
Тогда, если можно, хотелось бы задать еще пару вопросов.
Как я поняла из слов своего доктора, найденная мутация в генах гемостаза означает генетическую предрасположенность к тромбообразованию. По результатам коагулограммы у меня снижена свертываемость крови.
1. Поэтому мне не совсем понятно, как может сочетаться плохая сворачиваемость и генетическая предрасположенность к тромбозу?
Отправляя на коагулограмму, врач предупредила, что, возможно, по результатам анализа на свертываемость во время беремнности нужно будет колоть препараты низкомоллекулярного гепарина. Но, судя по коагулограмме, кровь сворачивается плохо.
2. Хотелось бы знать, нужны мне будут эти препараты или все таки нет?
К врачу на прием только после выходных, поэтому я бы хотела знать заранее, на что рассчитывать? Благодарю.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-04-11 17:16
-не спешите, впереди еще много всякого и разного
- в процессе беременности- возможно. Что гадать? Все лечение будет соответствовать анализам
-что значит на что рассчитывать? Рассчитывать нужно на вынашивание беременности при соответствующем лечении.
Вот только не нужно гадать заранее, обычно это не приводит ни к чему хорошему.
Удачи.