Результат клинического анализа после замершей беременности, причины

Спрашивает: Aleksandra
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: ДЖВП, синусит
Добрый день, уважаемый Доктор!
Ситуация моя в слудующем: 2 недели назад у меня было выскабливание после замершей беременности (в 11 недель замерла). Беременность вторая, первая в 11 году успешная, родила здорового мальчика, протекала без патологий.
Прошу Вас помочь мне понять мне возможную причину замершей беременности с точки зрения терапевта (есть ли она? ), и анализ крови клинический, о чем он говорит?
Лекарства: неделю назад закончила пить антибиотик Цифран ст. После которого у меня заболело всё что ниже груди: кишечник, желудок, желчный пузырь (горечь во рту, и боль справа). Сейчас правда уже полегче симптомы (выписали хофитол и пробифор, начала принимать). Далее пила Дифлюкан после операции и энтерол. Принимаю поливитамины.
Я сходила к местному терапевту-гастроэнтерологу и сдала следующие анализы (в том числе на возможную причину замершей беременности, т. к. гинекологию мне исключили (гинеколог сказала прийти через три месяца):
1. Куогулограмма (протромбин по Квику, МНО) - все показатели в норме.
2. Билирубин и его фракции - ответ: определен нормальный уровень общего, прямого и непрямого билирубина, что свидетельствует об отсутствии у Вас лабораторных признаков нарушений пигментного обмена. Показатели в норме.
3. Скрининг щитовидной железы: Т3, Т4, ТТГ. Норма, ответ - Выявленные у Вас результаты свидетельствуют об отсутствии признаков нарушения функции щитовидной железы.
4. Анализ мочи по Нечипоренко: показатели в норме.
5. Клинический анализ крови (подробно пишу, по нему вопрос):
- Лейкоциты (WBC) 6.20 *10^9/л (норма - 4,00 - 10,00),
- Эритроциты (RBC) 4.68 *10^12/л (норма - 3,50 - 5,20),
- Гемоглобин (HGB) 144 г/л (норма -117 - 155)
- Гематокрит (HCT) 42.5 % (норма 35,0 - 45,0)
- Средний объем эритроцита (MCV) 90.8 fL (норма - 81,0 - 100,0)
- Средн. Сод. Гемоглобина в эр-те (MCH) 30.8 пг (норма -27,0 - 34,0)
- Средн. Конц. Гемоглобина в эр-те (MCHC) 339 г/л (норма -300 - 380)
-Тромбоциты (PLT) 199 *10^9/л (норма - 180 - 320),
- Распр. Эрит. По V - станд отклон(RDW-SD) 41.9 fL (норма -37,0 - 54,0)
- Распр. Эрит. По V - коэф. Вариац(RDW-CV) 12.8 % (норма - 11,3 - 19,5)
- Распр. Тромбоцитов по объему (PDW) 15.2 fL (норма - 10,0 - 20,0)
- Средний объем тромбоцита (MPV) 11.50 fL (норма - 9,40 - 12,40)
- Коэффициент больших тромбоцитов (P-LCR) 38.1 % (норма 13,0 - 43,0)
- Нейтрофилы (NE) 2.72 *10^9/л (норма1,80 - 7,70),
- Лимфоциты (LY) 2.71 *10^9/л (норма 1,00 - 4,80),
- Моноциты (MO) 0.52 *10^9/л (норма - 0,05 - 0,82),
- Эозинофилы (EO) 0.19 *10^9/л (норма - 0,02 - 0,50),
- Базофилы (BA) 0.06 *10^9/л (норма 0,00 - 0,08),
- Нейтрофилы, % (NE%) ↓ 43.8 % (норма 47,0 - 72,0),
-Лимфоциты, % (LY%) ↑ 43.7 % (норма 19,0 - 37,0),
- Моноциты, % (MO%) 8.4 % (норма 3,0 - 12,0)
- Эозинофилы, % (EO%) 3.1 % (норма 1,0 - 5,0),
- Базофилы, % (BA%) 1.0 % (норма 0,0 - 1,2),
- Скорость оседания эритроцитов (СОЭ), 15 мм/ч (норма 2 - 20).
5. Также в консультации брали все стандартные анализы на инфекции основные, включая сифилис, спид, ветрянку и краснуху, цитомегаловирус, герпес (всё отрицательно, ветрянкой и краснухой болела, токсоплазмоз отрицательно (не болела). ) Хламидии и уреоплазмы не нашли. Мазок на флору хороший.
Что означают чуть сниженные Нейтрофилы и чуть повышенные Лимфоциты, из-за чего эти изменения и могло ли это повлиять на беременность? Как лечить? И как еще лучше обследоваться в моей ситуации?
С меня "большое спасибо", очень переживаю по этому поводу.
Категория: Терапевт
Добавлен: 25 июня 2016 года

7 ответов

Соболев Александр Борисович
терапевт 2016-06-25 13:38
Здравствуйте.
У Вас нормальный анализ крови. Имеющиеся отклонения не имеют клинического значения и уж никак не могли быть причиной замершей беременности.
А если стоит вопрос об обследовании- то это обследования на тромбофилии, АФС, ревматоидный антикоагулянт, коагулограмма.
Удачи.
Платная консультация
Alleksa 2016-06-25 15:28
Спасибо Александр Борисович, Вам большое. Первый структурированный ответ за последнее время.
Буду придерживаться Вашего совета. А как Вы считаете, нужно ли идти к генетику, при первом здоровом ребенке (беременность была в 2011 году)?
Соболев Александр Борисович
терапевт 2016-06-25 16:52
А с какой целью? Не вижу необходимости.
Платная консультация
Alleksa 2016-06-25 17:39
Поняла Вас, еще раз большое спасибо!
Соболев Александр Борисович
терапевт 2016-06-25 18:02
Но Вы не подумайте, что мои рекомендации просты. Анализы на тромбофилии- это поиски генетических мутаций факторов свертывания крови. Это делают далеко не везде.
Удачи Вам.
Платная консультация
Alleksa 2016-06-25 18:13
Поняла, попробую узнать, я из Питера. Должны же у нас тут делать.
Спасибо Вам!