2 замершие беременности

Спрашивает: malaya_love1988
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте! Мне 28 лет. В октябре 2014 года была замершая беременность на сроке по узи 7 недель, плодное яйцо 2,2 см без эмбриона. По результатам гистологии замершая беременность на сроке 5 недель гестации, нарушение первой волны инвазии. Вероятной причиной прерывания беременности могли быть эндокринные нарушения (не исключена недостаточность желтого тела) Возможно сочетание с хромосомной патологией трафобласта. Сдала анализы на гормоны на 23 день цикла (цикл 31-32 деня): тиреотропный гормон 1,26 (норма 0,35-5); Т4 свободный 1,0 (0,61-1.12); антитела к тиреоидной пероксидазе 2,1 (0,0-9,0); прогестерон 9,38 (5,16-18,56). Узи щитовидной железы в норме. Узи ОМТ эндометрий 6 мл, что несоответствует фазе цикла. ИППП отрицательно, фото прилагаю. Гинеколог уверяла, что ЗБ произошла из-за низкого прогестерона и назначила 2 таблетки дюфастона с 16-25 день, 400 мкг фолиевой кислоты и йодомарин 200. В декабре на 21 день цикла прогестерон-3,5 (7-56), токсоплазмоз отрицательно. В январе 2017 года на 26 дне цикла после на 26 день цикла тест показал слабую вторую полоску. Гинеколог сказала, что можно увеличить дозу дюфастона до 4 таблеток в день. На 27 день цикла 19.01.2017  ХГЧ-107 (2 эмбр. Неделя 25-300) , 27.01.2017 ХГЧ-4515 (3 эмбр. Неделя 1500-5000). Узи 01.02.2017 форма матки обычная 4,6*4,7*4.2. Контуры ровные, четкие. Структура однородная. Поодное яйцо 0.7 см, тонус не повышен. Беременность 4.5-5 недель. 06.03.2017 на осмотре у гинеколога матка 7-8 недель, отправили на узи. Результаты: матка 6.7*3.7*5.0. Плодное яйцо 1,3 см. Желточный мешок не лоцируется, эмбрион не лоцируется. Тонус матки по правой боковой стенке. Заключение: беременность 6 недель. Понимаю, что это опять ЗБ. Помогите пожалуйста разобраться какие анализы нужно сдавать? У мужа есть ребенок от первого брака, спермограмму не сдавал. Обе беременности наступили в первом цикле планирования.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 7 марта 2017 года

10 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-16 15:40
Здравствуйте. Приношу свои извинения за задержку с ответом. Вопрос мне показался только сейчас.
Почему Вы решили, что ЗБ? По датам все верно действительно? 1.02 УЗИ и потом 6.03?
Платная консультация
malaya_love1988 2017-03-16 16:50
Здравствуйте! Да, по датам все верно. На 11 неделе пошла вставать на учет, а врач по матке определила 7 недель. По узи СВД 1, 3 см., желточный мешок не виден, эмбриона нет. 13.03.2017 г. медикаментозное прерывание, плодное яйцо отправили на гистологию. Подскажите какие нужно сдать анализы на гормоны и на какой день цикла. Нужно ли сдать анализы на генетику если с моей стороны и со стороны мужа все здоровы? С 2011 года в мазках пишут восполение, однако гинеколог сказала ничего страшного. Фото прилагаю. Спасибо большое за ответ.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-16 16:55
Здравствуйте еще раз. Примите мои искренние соболезнования.
2 и более замершие беременности - это повод для консультации генетика в любом случае. Хотелось бы увидеть данные гистологии, конечно, но Вам показана данная консультация уже только учитывая повторение такой ситуации.
Позволю перечислить Вам основные факторы, влияющие на происходящее.
- 60% прервавшихся в первом триместре беременностей возникают в результате хромосомных нарушений в развитии плода. Чаще всего это эмбрионы с одной или тремя Х хромосомами, тремя 16 хромосомами, а также тремя 22, 21, 18, 15, 14 и 13 хромосомами (в норме у хромосомы должна быть пара)
- Аутоиммунные процессы. У почти 80% женщин, которые не могли выносить беременность, есть нарушения в ТН1 типе иммунного ответа. Это приводит к выработке интерферона-гамма и фактора некроза опухоли в ответ на антигены плода, и беременность прерывается. Также важным фактором является наличие антифосфолипидных антител у женщин с невынашиванием. Повторные выкидыши увеличивают количество антител к оболочкам эмбриона в периферической крови и в эндометрии
- Стресс приводит к увеличению продукции фактора некроза опухоли (который является частью ТН1 иммунного ответа), а также к сужению сосудов, в том числе и тех, что питают плод
- Гормональные нарушения: повышенная выработка мужских гормонов, недостаточное производство женских гормонов, синдром поликистозных яичников, гиперпролактинэмия, сахарный диабет, нарушение функции щитовидной железы
- Анатомические нарушения строения матки встречаются в 12% случаев привычного невынашивания беременности
- Хроническая инфекция половых органов, особенно микоплазмы, уреаплазмы, хламидии
- Профессиональные вредности, употребление алкоголя, курение
Потому, кроме вопроса консультации генетика, рекомендую сдать маркеры антифосфолипидного синдрома, волчаночный антикоагулянт,коагулограмму,а также маркеры тромбофилий (тут уже точнее подскажет генетик).Не лишней потом может быть и консультация иммунолога.
Платная консультация
malaya_love1988 2017-03-16 17:02
Спасибо за ответ, результат гистологии будет только через месяц. Могу ли я генетика пройти без мужа, так как он до конца гола в командировке?
Наталья 2017-09-12 15:12
Здравствуйте Елена Викторовна!   Получила второй результат гистологии! Так же как и в первом результате причиной прерывания беременности явилась хромосомная паталогия трофобласта. Замершая беременность на сроке 5-6 недель на фоне продуктивного децидуита, с грубой задержкой развития ворсин. Генетик направил на анализ генетического полиформизма человека. Фото результата прилагаю. Результат на фолиевую кислоту 5,0 нг/мл (референсные значения 3,1-20,5). По результатам цитогенетики 46 хх. Коагулограмма: АЧТВ 24,3 (22.0-33.0); протромбированное время 13,5 (13.0-18.0); тромбиновое время 14.2 (14.0-18.0); фибриноген 2.9 (2.0-4.0); растворимые фиб. -мономерные компл. 3.0 (3.0-4.0). Д-димер 39 (0-200). Антикоагулянты волчанного типа СО=1.07 (норма СО<1.2). АФС скрининг: антитела класса М 7,10 отрицательно; антитела класса G 4.50 отрицательно. ЗППП не выявлены, кроме цитомегаловирус(IGG) положительно, краснуха (IGG) положительно. Гормоны на 3 д. ц.: ФСГ 8.01, ЛГ 5.18 норма не указана, ДГЭА 179 (65-380), тиреотропный гормон 1, 85 (0.4-4), тестостерон 2.0 (0.2-4.3), эстрадиол 0.4 (0.14-0.7), кортизол 759.3 (63-600). Прогестерон у меня всегда на нижней границе нормы, при планировании беременности пила по 2 таблетки Дюфастона в день, при беременности увеличивала до 4 в день. Пролактин пока результат не готов. Была у генетика, рассказав причины замершей беременности и посмотрев результаты анализов направила к гемотологу. Гемотолог пояснила, что я являюсь лишь носителем генов тромбофилии, самого заболевания у меня нет.
Наталья 2017-09-12 15:15
1. Может ли низкая концентрация фолиевой кислоты стать причиной двух замерших беременностей?
2. Нужно ли сдавать цитогенетику мужу, если у него есть здоровый сын от первого брака?
3. Может ли тромбофилия появляться только во время беременности?
4. Может ли причиной являться завышенный кортизол?
5. Какие Вы еще посоветуете сдать анализы, так как генетик, гемотолог и гинеколог не видят  по моим анализам причины замершей беременности. Результат фолиевой кислоты получила сегодня, завтра иду на прием к гемотологу.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-09-12 17:33
1. Маловероятно, но не исключено.2. Нет.3. Этот вопрос лучше задать гематологу.4. Я бы его пересдала. Это гормон стресса. Плюс важно, что по пролактину.5. Пока ничего. Ждем пролактин, пересдачу кортизола и консультацию гематолога
Платная консультация
Наталья 2018-01-25 15:34
Здравствуйте Елена Викторовна! Писала выше о двух замерших беременностях. Гемотолога я прошла, результаты гемостаза в норме, в заключении гемотолог написала данных за тромбофилию нет. Результат пролактина 724 мМе/л (норма 67-726). Муж сдал спермограмму, олигоастенозооспермия(концентрация 7,14 млн/мл., прогрессивно подвижные 15,5, общая подвижность 24,4, морфология норма 73,7). Так как причин срыва беременности не установили, гинеколог разрешила беременеть. Забеременела с первого цикла планирования. Последняя менструация 14.12.2017 г. , цикл 30-31 день На 3 день задержки 17.01.2018 г. сдала прогестерон-36,4 нг/мл. (9.3 -33.2), ХГЧ-345,7 мМе/мл. (16-156), гемостаз, результат в норме, кроме фибриногена 4,2г/л (2-4). Гинеколог назначила утрожестан 200 мг*2  раза до 12 недель, йодомарин 100 мг, фолиевая кислота 4 мкг., курантил 0,075 один раз в сутки, на сроке 6-8 недель Магнелиз В6. 25.01.2017 ХГЧ сдала в другой больнице, результат 9909 мМе/мл., гемостаз в норме, фибриноген снизился до 4. Беспокоили тянущие боли в низу живота, по узи тонуса нет, плодное яйцо средний диаметр 9 мм., по узи поставили 5 недель.
1. Нормальный ли растет ХГЧ?
2. По моим подсчетам срок сейчас 5 недель и 5 дней,   соответствует ли плодное яйцо сроку?
3. Желточный мешок не виден, это плохо на таком сроке?
Спасибо большое!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-01-25 15:42
Здравствуйте.1. Нормально.2. Да.3. Должен быть уже виден