Мало тромбоцитов во время беременности

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, я беременна. В мае месяце тромбоцитов было 144, в 27 августа -100, пересдала 15 сентября их 103. Беременность 31-32. Синяков нет. Да и вообще не думала, что у меня проблемы со здоровьем. Простудными заболеваниями и то не помню когда болела. Скажите это критические цифры? Из за чего могли они упасть? Что мне делать? Ближайший гематолог принимает в 7 часах езды на машине. В моем положение рискованно ехать, но если срочно нужно что то предпринимать, то поеду.
Категория: Гематолог

12 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2015-09-23 22:36
Здравствуйте.
Для начала мне хотелось бы увидеть динамику полных общих анализов крови, одни тромбоциты несут очень мало информации, кроме того, расскажите о наличии или отсутствии кровотечений и других проявлениях геморрагического синдрома.
Платная консультация
Юлия 2015-09-24 08:05
Могу не правильно буквы указать, почерк не разберу, если что извините. 28.5.15 Нв-144 Чл, L-6.6, СОЭ-5, Еr-4,56, tr-144
27.8.15 Hв-132 Чл, L-9,2, СОЭ-22, Er-4,47, tr-100. Кровь на сахар 3,84
15.9.15 Нв-129Чл, L-11,6, СОЭ-18, Еr-4,25, tr-103, гемот-т-35,3.
Сегодня снова сдала в другой клинике, результаты будут готовы только в понедельник. Кровотечений нет, но вначале беременности были кровянистые выделени. Начала прием дюфастона, прекратились. Из носа кровь даже никогда не шла. Синяков нет, ранки быстро заживают. Нет такого чтобы кровь долго шла. Так же когда и с вены кровь берут. Заранее спасибо.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2015-09-24 11:03
Без лейкоцитарной формулы серьезного разговора не получится. Могу лишь успокоить тем, что цифры тромбоцитов не угрожающие.
Платная консультация
Юлия 2015-09-24 14:52
Спасибо большое за ответ. В понедельник заберу результаты, там будет формула. Спасибо.
Юлия 2015-09-25 14:44
Здравствуйте еще раз. Забрала сегодня результат. Гемотокрит 37,2%, гемоглобин 13,1; эритроциты 4,21; MCV 88,4; RDV- 13,1; MCH 31,1; MCHC-35,2; палочкоядерные нейтрофилы 4%, сегментоядерные нейтрофилы 63%, нейтрофилы- 67%. Это как я понимаю вписываюсь в норму, а вот тромбоциты-114, лейкоциты- 2,37. Комментарий: при исследовании крови на гемотологическом анализаторе патологических клеток не обнаружено. Количество палочкоядерных нейтрофилов не превышает 6%
Лимфоциты 25%, моноциты 6%, зозинофилы 2%
Базофилы, промиелоциты, миелоциты, метамиелоциты, плазматические клетки, активированные лимфоциты, атипичные мононуклеары, пролимфоциты, бласты-0%
Нейтрофилы абс-1,59; лимфоциты, абс-0,59; моноциты, абс-0,14; зозинофилы, абс- 0,05; базофилия, абс-0; нормобласты -0
У меня паника. Почему тромбоциты хоть и стали чуть выше, но далеки от нормы. И теперь упали лейкоциты. Что мне делать?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2015-09-25 15:56
Здравствуйте.
Не паниковать, так как все цифры не угрожающие. Не вижу СОЭ. В таких случаях необходимо сдавать кровь не на анализаторе, а с ручным подсчетом. Если и в этом анализе будет и снижение лейкоцитов- тогда нужно к гематологу для исследования костного мозга. Насчет тромбоцитов- с такими тромбоцитами Вы родите без всяких проблем, цифры вполне удовлетворительные, а вот наличие лейкопении меня смущает. Так и скажите в лаборатории- врач настаивает на ручном подсчете элементов крови. Будет готово- будем решать.
Удачи.
Платная консультация
Юлия 2015-09-25 17:22
Лейкоциты до этого были у меня в норме? Они могли так резко упасть? Я уже запуталась.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2015-09-25 17:38
В том то и дело, что проблем с лейкоцитами, кроме последнего анализа не было. А упали они или нет- вопрос не ко мне, а к качеству работы лаборатории. Нужен ручной контроль.
Платная консультация
Юлия 2015-09-25 18:00
Спасибо за ответ. У нас оказывается ручной подсчёт делается только в детской поликлинике, кровь у детей берут с пальца. Попробую договориться. Спасибо Вам огромное.
Юлия 2015-09-29 16:20
Александр Борисович, здравствуйте. Пересдала кровь с пальца в скорой на лейкоциты результат 9,6. Сегодня в црб снова сдала кровь с пальца. Результат: wbc 9,6h; rbc 4,25; hgb 128; hct 36; MCV 84,7; mch 30.1; mchc 356; plt 101l
% (ly 17.1; mo 2.9; gb или gr не могу разобрать 80
Rdw 11.3; pct 0.08 l; mpv 8,2; pdw 18)
Попросила ручной подсчёт, в нашем городе это прямо проблема оказалась. Написали от руки, фотографию прикрепить не могу и почерк разобрать не могу, но вроде так: " Тл но Фоино: 136x 10 9/l"
Как мне сказали на оборудовании тромбоцитов 101, в ручную 136. Лейкоциты в норме. Ну и наконец мой прежний вопрос, как Вы считаете стоит ли мне ехать за 500 км, в моем положении, к гематологу? Заранее спасибо
Соболев Александр Борисович
гематолог 2015-09-29 17:33
Нет, не имеет смысла. Это вполне хорошие цифры. В лечении Вы не нуждаетесь. На всякий случай нужно проверить печень- УЗИ, биохимия.
А так-  рожайте без проблем, после родов будете перепроверять.
Удачи.
Платная консультация
Юлия 2015-09-29 18:23
Александр Борисович, спасибо Вам огромное. Никогда не думала, что по интернету можно получить такую консультацию, быстро получить ответы на все свои вопросы. Спасибо!