Тромбоциты 639

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте. В прошлом году стали беспокоить боли справа в животе. Сначала были вздутия и ноющие боли в области аппендицита (пошла к хирургу сразу, после пальпации он опроверг аппендицит). Сдала общий анализ крови. Всё в норме было, кроме тромбоцитов - 545.
Боли в животе всё донимали и я пошла к гастроэнтерологу. Диагноз: толсто кишечная диспепсия. Гастродуоденит ассоциированный с хеликобактер пилори (я проходила дыхательный тест, который подтвердил его наличие). И сдала опять общий и биохимич. Анализ крови. На этот раз тромбоциты 514 были (разница примерно 1-2 месяца), а так же холестерин 6,1.
Лечение я, к сожалению не продолжила, а вернулась к нему только сейчас, спустя год. Сдала общий и биохимич. Анализ крови. Прикрепляю изображение анализов 2016 и 2017 года. Прошу совета и помощи. Могли ли тромбоциты подскочить на фоне проблем с ЖКТ? До этого всего последний раз анализы сдавала примерно в 2011 году, тогда тромбоциты были в норме. Очень переживаю, не могу дождаться будней, чтоб проходить обследование дальше.
Заранее большое спасибо!
Теги: тромбоциты 639 у женщин
Категория: Гематолог
Добавлен: 20 мая 2017 года

20 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-05-21 08:06
Здравствуйте.
В Вашей ситуации первым делом нужно пересдать анализ не на гематологическом анализаторе, а с ручным подсчетом врачом-лаборантом, что значительно точнее. Особенно это касается цифры тромбоцитов. Нужно сделать УЗИ органов брюшной полости.
Если и при ручном подсчете тромбоциты будут повышены, продолжим наш разговор.
Всего доброго.
Платная консультация
Кристина 2017-05-21 16:25
Спасибо!
А если я сдавала кровь 19.05.17, можно будет сдать 22.05.17?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-05-21 16:31
Можно в любой день, желательно чтобы он не совпал с менструацией и чтобы это наверняка был ручной подсчет, а то желающих обмануть хватает, не хотят работать.
Платная консультация
Кристина 2017-05-22 13:48
Добрый день!
Сегодня сделала УЗИ органов брюшной полости (плюс почки). Прикрепляю. Сдала анализ на подсчет тромбоцитов, как сказали в лаборатории, методом фонио (это же ручной подсчет, верно?). Результаты будут завтра.
Кристина 2017-05-22 13:53
А еще врач-узист сказал, что селезенка у меня странной формы, но большое значение этому не придала
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-05-22 14:03
Пока все хорошо. Форма селезенки в норме бывает разных форм. Пока все хорошо. Тромбоциты по Фонио- да, это ручной подсчет тромбоцитов.
Платная консультация
Кристина 2017-05-23 10:16
Здравствуйте. Пришел анализ(
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-05-23 10:35
Здравствуйте.
Вам необходимо обратиться на прием гематолога для исключения миелопролиферативного заболевания.
Всего доброго.
Платная консультация
Кристина 2017-05-23 11:08
А нужно ли будет сдавать кровь на исключение мутации Jak2 V617F?
Скажите, есть ли вероятность чего-то хорошего?
Кристина 2017-05-23 11:12
Если будет исключено миелопролиферативное заболевание, то что дальше? (извините за назойливость, в нашем городе проблемы с гематологами, через несколько дней-недель поеду в соседний)
Кристина 2017-05-23 11:14
И возможна ли онкология?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-05-23 11:23
При чем тут онкология? Это гематология.
Платная консультация
Кристина 2017-05-25 11:04
Здравствуйте. Попала к гематологу вне очереди только спросить. На анализы она, можно сказать, не смотрела, спросила только про тромбоциты. Сказала пить кардиомагнил, хотела бы спросить ваше мнение на этот счёт
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-05-25 11:34
Здравствуйте.
Мое мнение- нужно делать трепанобиопсию и определять наличие или отсутствие мутации Jak2V617F. Насчет кардиомагнила я не против.
Платная консультация
Кристина 2017-06-07 18:13
Добрый вечер. Принимаю кардиомагнил 75 мг. Офтальмолог выписали милдронат, скажите, можно ли совмещать данные препараты?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-06-07 18:40
Здравствуйте.
Да, можно.
Всего доброго.
Платная консультация
Кристина 2017-06-14 15:23
Здравствуйте. Мутация обнаружена. Что делать дальше и нужно ли делать трепанобиопсию или уже нет? И вопрос о деторождении: смогу ли я выносить и родить?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-06-14 15:30
Здравствуйте.
А вот дальше я Вам не помощник. Не глядя такие вопросы не решаются. Обращайтесь к своему гематологу и все вопросы и проблемы решайте с ним. Я этого делать заочно не имею права.
Всего хорошего.
Платная консультация
Кристина 2017-09-07 17:56
Здравствуйте. Прошу взглянуть на анализ и прокомментировать, в особенности исследование свертываемости крови. Спасибо
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-09-07 18:17
Здравствуйте.
Удлинено МНО, укорочен ПТИ. Необходимо тщательное исследование функции печени и факторов протромбинового комплекса- 2, 5, 7, 10. Это возможно в условиях специализированного гематологического Центра.
Всего доброго.