Повышенные тромбоциты при стрессе

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, несколько дней беспокоила повышенная ночная потливость, поэтому вчера решил сдать ОАК. Повышены тромбоциты до 468 (фото прилагаю). Сегодня потливости уже не было. В последнее время было много стресса и напряжения, поэтому хочу уточнить у Вас: могут ли тромбоциты так вырасти от перенесенного нервного напряжения? Самочувствие полностью в норме. Нужно ли беспокоиться о какой то паталогии по типо лейкоза и тд?
Категория: Гематолог
Добавлен: 18 августа 2020 года

11 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-08-18 11:28
Здравствуйте.
Принципиально такое возможно, но встречается редко.
Вам нужно сдать общий анализ крови с ручной микроскопией и подсчетом тромбоцитов по методу Фонио, что значительно точнее. Если при таком подсчете число тромбоцитов превысит 450 тысяч, то нужно обратиться на прием к гематологу для обследования.
Всего доброго.
Платная консультация
Сергей 2020-08-18 11:33
Понял Вас. Ну а так в целом данных за какое то серьезное заболевание крови нет?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-08-18 11:37
Сергей, выполните мою рекомендацию. До такого подсчета тромбоцитов все разговоры не имеют смысла.
Платная консультация
Сергей 2020-08-18 12:53
Сходил сдал сейчас то, что Вы сказали. Забыл еще сказать, что 3 недели назад болел ОРВИ. Могли ли они остаться такими после него?
Сергей 2020-08-19 12:17
Александр Борисович, добрый день! По методу Фонио тромбоциты 488, сдавал вчера. Остальные показатели также как и до этого в норме. Что делать в данной ситуации?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-08-19 12:32
Здравствуйте.
Вам нужно обратиться на прием к гематологу для обследования.
Платная консультация
Сергей 2020-08-19 12:37
Понял, а с Вашей точки зрения, как у гематолога с большим опытом работы, в чем может быть в целом причина такого повышения в 20 лет?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-08-19 12:41
Нужно исключить миелопролиферативное заболевание.
Платная консультация
Сергей 2020-08-19 13:27
Понял Вас. Тогда разрешите еще уточнить, какие анализы Вы бы назначили, чтобы исключить данный вид заболеваний? Мне просто сейчас нужно для общего понимания картины.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-08-19 13:36
Проведение цитогенетического обследования.