Низкие тромбоциты 106

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Добрый день! Есть заболевание наследственная тромбофилия (мутации генов гемостаза). В январе месяца в анализе были выявлены низкие тромбоциты 134, сейчас в анализе 106. Сейчас нахожусь на грудном вскармливании ребенка (1г.2 мес.), никаких лекарств не принимаю только витамин Д 8 кап. И йодомарин 200.
Какие нужно сдать анализы для выявления проблемы? И на сколько сейчас критичен этот анализ?
Прикрепляю общий анализ крови от 26.05.2020 и за январь 2020 для сравнения. Кроме тромбоцитов по общему анализу крови все в норме.
Категория: Гематолог
Добавлен: 30 мая 2020 года

5 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-05-30 15:53
Здравствуйте.
Такой показатель связан не с патологией, а с наличием агрегатов. Анализ просто нужно сдать повторно, но только по методу Фонио. Такой метод наиболее точен.
Сдайте общий анализ крови с ручной микроскопией и подсчетом тромбоцитов по Фонио. Думаю, все будет в норме. А если я ошибусь, то обратитесь повторно на этой же странице.
Всего доброго.
Платная консультация
Екатерина 2020-05-30 15:57
Расчет уже в анализе произведен по методу Фонио. Пересдавала 3 раза, выдавал результат с агрегацией, в итоге пересдан по Фонио. (там ниже написано)
Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-05-30 16:07
При ручном подсчете добавляется физиологический раствор или подобный препарат, которые убирают агрегацию. Без этого делать подсчет по Фонио не имеет смысла.
Платная консультация
Екатерина 2020-05-30 16:26
Результат тромбоциты 106 ед. Лаборатория уверят анализ был по методу Фонио, как и была оплачена эта услуга.
Скажите пожалуйста в этом ракурсе.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-05-30 16:37
Я уже высказался по этому поводу. Анализ по Фонио делается не на анализаторе, а при ручной микроскопии. Эти же анализы сделаны на анализаторе. Но если есть уверенность в том, что по Фонио считали все же вручную, то нет проблем и вопросов. Вам нужно обратиться на прием к гематологу, повторить анализ в условиях его лаборатории. Если тромбоцитопения сохранится- показано исследование костного мозга.