Пониженное содержание тромбоцитов

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, просьба прокомментировать результаты анализов и пояснить, необходимо ли лечение и наблюдение у специалиста, дальнейшая диагностика, или все в норме?
при общем анализе крови были получены следующие результаты по тромбоцитам:
1 анализ: тромбоциты 52 х10*9/л

через день сдала повторно. 2 анализ: кол-во не указано, пометка: выраженная агрегация тромбоцитов/возможна ЭДТА-зависимая агглютинация тромбоцитов

через день сдала анализ с подсчетом тромбоцитов по методу Фонио. 3 анализ: тромбоциты 66 х10*9/л; подсчет тромбоцитов по методу Фонио: 280 х10*9/л.

Дополнительно сдала гемостаз - все показатели в норме.

заранее благодарю за консультацию.
Категория: Гематолог
Добавлен: 24 апреля 2017 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-04-24 12:36
Здравствуйте.
Самым точным анализом является последний. Два первых искажены гематологическим анализатором. Поэтому, когда будет необходимо общий анализ сдавать в последующем, сдавать его нужно не на анализаторе, а с ручным подсчетом врачом-лаборантом, что значительно точнее.
Будьте здоровы.