Пониженные тромбоциты
Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Бывает слобость, иногда скачки давления, когда-то давно было что-то типа гипертонического криза. Есть ВПЧ 33 типа в низкой концентрации (правда анализ сдавал очень давно)
Здравствуйте, доктор.
Пониженные тромбоциты обнаружили пару лет назад (ранее не помню когда кровь сдавал).
Анализ сдавался обычным способом и считали тромбоциты по Фонио.
Делал пару лет назад узи брюшной полости, анализ на свертываемость, вроде бы была норма.
К сожалению, старые анализы не нашел.
Сдал анализ крови на днях:
ОБЩИЙ АНАЛИЗ КРОВИ
Гемоглобин 155 г/л 132 - 173
Эритроциты 4.97 x10*12/л 4.3 - 5.7
Гематокрит 44.8 % 39 - 49
Средний объем эритроцитов (MCV) 90 фл 80 - 100
Среднее содержание Hb в эритроците (МСН) 31.2 пг 27 - 34
Средняя концентрация Hb в эритроцитах (МСНС) 346 г/л 300 - 380
Цветовой показатель 0.94 0.85 - 1.00
Тромбоциты 111 x10*9/л 180 - 320
Подсчет тромбоцитов по методу Фонио 154 x10*9/л 180 - 320
Комментарий: Анизоцитоз тромбоцитов
Лейкоциты 5.69 x10*9/л 4.5 - 11.3
Хотелось бы понять, что делать сейчас? Как понять причины пониженных тромбоцитов?
Благодарю за ответ.
Категория: Гематолог
Добавлен: 22 ноября 2018 года

4 ответа
Алексей 2018-11-22 03:25
Сейчас нашел прошлый свои анализ по тромбоцитам:
2017 год тромбоциты 131 (х10*9/л), подсчет по Фонио 182.
2016 год тромбоциты 117, по Фонио 257.
То есть, получается тромбоциты снижаются. Даже по Фонио.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-11-22 03:56
Здравствуйте.
Точным методом определения тромбоцитов является их подсчет по методу Фонио. Причем нормой является их показатель от 150 тысяч. Так что у Вас нет гематологической патологии. А то, что Вы называете "снижением" тромбоцитов является по сути их колебаниями в пределах нормальных, то есть нормой.
Дополнительные обследования не показаны.
Всего доброго.