Помогите разобраться в результатах. К какому врачу надо идти?

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 4 года 6 месяцев
Здравствуйте, Ребенку 4 года и 6 месяцев. При рождении сделали прививку БЦЖ. Далее мы писали отказы от прививок, т. к. у него иногда были аллергические реакции. На аллергены мы кровь не сдавали. Сейчас решили сделать прививку Пентаксим, а перед ней сдать анализ крови. Т. к. забор крови для общего анализа брали из вены, решили сделать еще и анализы на иммуноглобулины A, G, M, E и проверить клеточный иммунитет.
По результатам анализа:
гемоглобин 127,
эритроциты 4,77,
гематокрит 36,5,
средний объем эритроцитов 77,
среднее содержание Hb в эритроците 26,6,
средняя концентрация Hb в эритроцитах 348,
цветовой показатель 0,80,
тромбоциты 434,
лейкоциты 5,82,
нейтрофилы сегментоядерные 1,52 (26,1%),
эозинофилы 0,15 (2,6%),
базофилы 0,06 (1%),
моноциты 0,44 (7,6%),
лимфоциты 3,65 (62,7%),
СОЭ (по Вестергрену) - 2,
IgA - 0.72,
IgG - 7.7,
IgM - 0.7,
IgE (общий) - 146,
Т-лимфоциты - 2,72 (74,6%),
Т-хелперы - 1,62 (44,3%)
В ОАК незначительный относительный лимфоцитоз. При иммунофенотипировании лимфоцитов периферической крови общая Т-популяция лимфоцитов, Т-хелперная субпопуляция лимфоцитов в пределах физиологической нормы

Очень пугают показатели по эритроцитам, лимфоцитам, тромбоцитам, цв. Показатель, концентрация Hb, нейрофилы и IgE

Общее состояние ребенка нормальное. Единственное, около 2-х недель нарушение сна (ночью может не спать по 2 часа, а днем эти часы досыпает). Аппетит нормальный, вес около 18-19 кг (упитанный), рост 1 м
Категория: Гематолог
Добавлен: 19 марта 2018 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-03-19 11:25
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет.
-эритроциты- норма
-лимфоциты практически- возрастная норма
-тромбоциты. Чаще всего подобные изменения связаны с погрешностью определения на гематологическом анализаторе. В таких случаях нужно сдавать анализ с ручным подсчетом врачом-лаборантом, в том числе и подсчет тромбоцитов по Фонио или в камере Горяева.
Не вижу повода для волнений, так как в таком возрасте не бывает гематологической патологии, связанной с имеющимися изменениями в анализе.
Всего доброго.
Платная консультация
НатальяЯковлева 2018-03-19 11:48
Спасибо за быстрый ответ! Т. е. эти показатели не могут является основанием, чтобы НЕ делать прививку АКДС?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-03-19 12:17
Конечно не могут. По анализу противопоказаний для прививок нет.