Могут ли от воды сильно снизится тромбоциты

Спрашивает: Вероника
Пол: Мужской
Возраст: 7 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, сдавали кровь на тромбоциты ручной подсчет, были 1600 через день 900, на следующий день 660, в последние 2 раза до сдачи пили воду. Может ли от воды так сильно упасть, возможно, что в первый раз был анализ ошибочным? Нам педиатр назначила пить глюкозу, физ. Раствор, воду и через неделю сдать опять кровь, если тромбоциты будут в норме, нужно ли все равно посетить гематолога? Узи брюшной полости и почек в норме. На фото последний анализ. Спасибо
Теги: как уменьшить тромбоциты в крови у взрослого
Категория: Гематолог
Добавлен: 20 июня 2020 года

5 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-06-20 17:43
Здравствуйте.
Питьевой режим не может оказать серьезного влияния на тромбоциты. При необходимости их точного определения нужно проводить подсчет только по методу Фонио. Остальные методы подсчета точностью не отличаются.
Всего доброго.
Платная консультация
Вероника 2020-06-20 17:51
Считали по фонио. Если от воды не может такое снижение, в чем тогда причина их снижения? И может быть такое что результат 1600 через день 900. Спасибо
Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-06-20 17:53
Я не вижу подсчета по Фонио. Лишняя жидкость не идет в кровь, она выходит с мочой и потом. Так что это лабораторная ошибка.
Платная консультация
Вероника 2020-06-20 18:06
Метод фонио это ручной подсчет? Сказали что считали ручным подсчетом. Первый анализ
Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-06-20 18:13
Нет. Подсчет по Фонио- это самостоятельный метод подсчета тромбоцитов.