Tромбоциты

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Здравствуйте,
Сдавала анализ крови выявились повышенные тромбоциты. Врач сказала, что летом это бывает часто, надо пить больше воды. Мучала себя питьём воды и через месяц сдала повторно. Тромбоциты увеличились ещё больше и повысился гемоглобин. Скажите, это опасные показатели? С моим организмом что то серьёзное? Или с кровью?
Заранее благодарю.
Теги: тромбоциты повышены
Категория: Гематолог
Добавлен: 31 июля 2017 года

9 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-07-31 17:18
Здравствуйте.
Я не вижу никаких критичных показателей, достойных внимания. Анализ нужно перебрать не на анализаторе, а с ручным подсчетом врачом-лаборантом, что намного точнее. После этого можно будет обсуждать показатели, если останется такая необходимость.
Всего доброго.
Платная консультация
Татьяна 2017-07-31 19:32
Спасибо за ответ, я так и сделаю.
Татьяна 2017-07-31 21:28
Александр Борисович, ещё один вопрос по поводу ручного подсчёта лабораентом, а что настолько большая погрешность может быть между этими методами? Эта не точность всегда в большую сторону?
А сидячий образ жизни может отразиться на анализе?
Спасибо
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-07-31 21:49
-различная
-нет, по-разному
-нет
До свидания.
Платная консультация
Татьяна 2017-08-03 16:27
Александр Борисович, добрый день!
Я обращалась в лабораторию, чтобы сделать анализ ручным подсчетом врачом-лаборантом, как вы мне посоветывали, мне сказали, что у нас в городе уже так не считают, потому что сейчас новейшие анализаторы и они поэтому не заказывают какую то краску для определения тромбоцитов. Мне в лаборатории предложили сделать лейкограмму, чтобы я была спокойна. Скажите, что это за анализ и для чего?
Благодарю
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-08-03 16:49
Здравствуйте.
Лейкограмма- лейкоцитарная формула, которая у Вас в норме. А насчет ручного подсчета тромбоцитов- это ложь, так как лаборанты ОБЯЗАНЫ делать ручной подсчет в случае, когда анализатор дает показатели, отличные от нормы. Это делается во всем мире, кроме, наверное, только вашего города. Анализаторы поставили для массовых охватов населения, но никто не отменял ручного контроля. Так что Вас нагло обманывают.
Платная консультация
Татьяна 2017-08-03 16:59
Мне тоже показалось не правдоподобным их ответ. Так мне пока можно не паниковать?
Спасибо вам за разьяснение.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-08-03 17:22
Повода для волнений у Вас нет.