Снижены тромбоциты

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, уважаемый доктор!
На протяжении почти года (10 месяцев) у меня понижены тромбоциты. Обнаружила случайно, ранее такого никогда не было. Значения скачут от 113 до 143, были и 180. Все остальные показатели крови в норме. Сдавала анализ на цитомегаловирус -показатели в допустимых значениях. К сожалению, не прикрепился файл с результатом анализов.
С чем связаны такие скачки? Какие доп обследования пройти? Можно ли добиться стабилизации тромбоцитов?
Благодарю за ответ.
Теги: понижены тромбоциты форум, тромбоциты 143, пониженные тромбоциты форум
Категория: Гематолог
Добавлен: 22 января 2015 года

19 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2015-01-22 11:57
Здравствуйте.
Очень жаль, что я не вижу анализов. Важно, их делали на анализаторе, или врач-лаборант считал сам. Ошибка метода при определении тромбоцитов достигает 50%. Поэтому при нормальных других показателях крови и отсутствии клинической картины, гематологи считают нормой тромбоциты свыше 100000.
Я посоветую Вам обратиться в лабораторию, где мазки крови считают врачи-лаборанты, связанные с гематологией. Думаю, что сдав там кровь, Вы успокоитесь, и все что будет нужно- это проверять кровь раз в год, и то на всякий случай.
Удачи.
Платная консультация
Юлия 2015-01-22 12:58
Александр Борисович, спасибо за оперативный ответ. Попробую. Найти такие лаборатории, я сдавала в ИНВИНТРО, к, сожалению, не знаю как у них подсчитываются тромбоциты.
Инна 2015-09-02 22:53
Александр Борисович, у меня похожая ситуация. Но ни один врач не заострил на этом внимание. В этом месяце сдавала 145 в анализе приписано, что просчитано глазом, весной во время простуды 88, после болезни 145. Серьезно ли эти отклонения?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2015-09-04 11:28
Нет, ничего серьезного и никакой опасности я не вижу.
Удачи.
Платная консультация
Инна 2015-09-05 11:15
Александр Борисович, спасибо за ответ.
эрик 2017-03-28 23:26
Добрый вечер Александр Борисович. Скажи пожалуйста у меня были спазмы мышц и сосудов на МРТ головного мозга и УЗИ сосудов все чисто. А вот анализы врачи по разному говорят. Может ли это зависит от уколов который делал я мексидол актовиген
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-03-29 06:27
Здравствуйте.
Вы сдайте общий анализ крови с ручным подсчетом врачом-лаборантом, а не на гематологическом анализаторе. Тогда и продолжим разговор. В прилагаемых показателях отклонения в пределах статистической ошибки метода определения.
Платная консультация
эрик 2017-03-29 16:27
Я извинияюсь. То есть не правильно рассчитаны?. в январе гемоглобин был 200 потом 161и щас 143. Это может быть из за уколов и остеохондроза
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-03-29 16:36
Вот и я извиняюсь. Вы выкладываете 2 общих анализа, из которых гемоглобин-170, тромбоциты-143 тысячи. Получаете соответствующие рекомендации. А сегодня начинается совсем другая песня. Я комментирую оригиналы анализов, а не слова. Мне добавить нечего, другого я не видел.
Платная консультация
Ольга 2019-10-31 08:36
Добрый день Александр Борисович! Случайно сдала кровь и выявлены низкие тромбоциты. Первый раз сдавала в первый день месячных показало 147, после 7 дней после месячных показало 135. Сильно кретично?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-10-31 11:50
Здравствуйте.
Нет, не критично. Для точного определения тромбоцитов их нужно подсчитывать по методу Фонио.
Всего хорошего.
Платная консультация
Ольга 2019-11-13 15:22
Здравствуйте Александр Борисович! Писала Вам ранее. В крови от 30.10. 2019 тромбоциты 135, 05.11.2019 сдала кровь на мед осмотре, тромбоциты 128. Переслала 07.11.2019 по фонио как вы рекомендовали. По фонио 148, по аппарату 131. подросли но низкие. Пришли также анализы на витамины В12 и Д. В12 в норме, а вот витамин Д всего 7 нг на мл. Есть ли взаимосвязь с дефицитом витамина Д? УЗИ брюшной полости без патологии.
Ольга 2019-11-13 15:23
Ольга 2019-11-13 15:24
Анализ на витамин д
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-11-13 18:32
Такой связи нет.
Обратитесь к своему терапевту для исключения патологии печени. При ее исключении- на прием к гематологу для обследования.
Всего хорошего.
Платная консультация
Ольга 2019-11-14 01:08
Спасибо огромное
Юлия 2019-11-18 07:55
Мне 26 лет беременна, первый раз сдавала кровь было 177 тромбоцитов, когда сдала во второй раз стало 143, в связи с чем это может быть?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-11-18 11:18
Лабораторная погрешность. Определяйте их по методу Фонио.)