Тромбоциты при онкологии

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 59 лет
Хронические заболевания: РМЖ
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться с анализами. У свекрови (59 лет) РМЖ, 3 стадия с метастазами в лимфоузлы. Для назначения химиотерапии сдали анализ крови, который показал тромбоциты 13. Терапевт сказала пересдать, т. к. может быть ошибка лаборатории. Пересдали в другой лаборатории, результат - 14. Далее опять нас заставляют пересдать, мотивируя тем, что "аппаратный метод" ошибается, и надо сдать тромбоциты "глазами". Сдаем, и результат - 220! Разве может быть такая разница в 10-11 раз? Где может быть ошибка: в двух разных лабораториях (Хелекс и Инвитро, где результат совпал), или в государственной поликлинике в лаборатории, сделанный "глазами", в ручную подсчет. Нас отказываются госпитализировать, гоняют "сдавайте там, сдавайте сям". На химию тоже не берут с такими анализами. Замкнутый круг. Помогите, дайте совет, что делать? Какие дальнейшие действия?
Спасибо заранее!
Теги: повышенные тромбоциты при онкологии, какие тромбоциты при онкологии
Категория: Гематолог
Добавлен: 2 февраля 2017 года

2 ответа

Татьяна 2017-02-02 13:21
В дополнение сами анализы из лабораторий
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-02-02 14:12
Здравствуйте.
Если бы Вы посмотрели мои предыдущие ответы, то практически в каждом втором я, после анализа, сделанного на гематологическом анализаторе, пишу, что анализ нужно перебрать с ручным подсчетом врача-лаборанта. Метод, с применением анализатора, создан для большого охвата населения, для проф. осмотров и т. д. Когда в таком анализе найдены отклонения, его нужно пересматривать врачу-лаборанту. Это является правилом, так как ручной подсчет намного точнее. Если у Вашей свекрови нет геморрагических проявлений, согласно последнему анализу ее должны взять на курс химиотерапии. Все последующие анализы крови нужно готовить ручным методом.
Всего доброго.