Чрезмерно большое количество клеток в зоне от 160fl до 220fl

Спрашивает: Денис
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Тонзилит, + недавно поставили диагноз Хр. этмоидит и сказали что необходимо делать операцию, т. к. нос постоянно отекает и заложен. Межпозвоночная грыжа, шейный остеохондроз. В детстве ставили диагноз ВСД.
Здравствуйте. Т. к. начались проблемы с ЖКТ, печет в желудке, частые запоры решил сходить к терапевту, что бы он направил меня к Гастроэнтерологу. Прежде чем дать направление, он мне сказал, что необходимо вначале сдать анализы. Вчера получил анализы и очень смутила формулировка «Чрезмерно большое количество клеток в зоне от 16011 до 22011 (возможно наличие: лимфобластов, миелоцитов, атипичных лимфоцитов, базофилии). » Хотелось бы узнать, что она может означать. Заранее спасибо за ответ!

P. S. В день анализов не ел, но выкурил сигарету, не мог ли данный факт повлиять?
Категория: Гематолог
Добавлен: 15 августа 2017 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-08-15 09:41
Здравствуйте.
Существует правило, которое никто не отменял, но которое далеко не везде выполняют. При обнаружении какой-либо патологии в анализе, взятом на гематологическом анализаторе, анализ должны переделывать с ручным подсчетом врачом-лаборантом. Это связано с тем, что анализатор очень часто выдает ошибки. Вот и Вам необходимо сделать анализ крови с ручным подсчетом, по готовности его обсудим результаты. Повода для волнений не вижу.
Всего доброго.
Платная консультация
Денис 2017-08-15 09:52
Еще раз добрый день, Александр Борисович!

Спасибо за ответ, подскажите пожалуйста а на анализ с ручным подсчетом врачом-лаборантом я могу так же взять направление у терапевта? И начнет ли он возражать на мою просьбу.

Заранее спасибо за ответ!
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-08-15 09:56
Не зная ваших порядков скажу, что проще договориться самому с лаборантами лаборатории поликлиники, никто не хочет работать, могут обмануть и вновь сделать на анализаторе.