Анализ крови: гемоглобин-180, гематокрит 52%, эритроциты-4.68; как это возможно?

Спрашивает: Георгий
Пол: Мужской
Возраст: 73 года
Хронические заболевания: 1) хронический бронхит; 2) эмфизема легких; 3) тромбофлебит (перенес недавно операцию на вене левой ноги; в больнице поздравили с тем, что успел); 4) нестабильная стенокардия.
Здравствуйте,
болею эритремией уже лет 8 (официально). Принимаю *гидру* сейчас по схеме 2*5дн +3*2дн. Последний анализ крови
приведен выше. (вообще-то там больше 20 параметров). Т. к. эритроцитов=4.68 меньше нормы, то значит ли это, что моя эритремия побеждена? И что делать с высоким гемоглобином=180? И с гематокритом =52%? Может быть, эти показатели и не важны в моей ситуации?
Буду искренне благодарен за разъяснения.
С уважением,
Георгий Михайлов.
Теги: гемоглобин 180
Категория: Гематолог
Добавлен: 22 октября 2017 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-10-22 18:53
Здравствуйте.
Если Вы хотите получить объяснения, то Вам нужно обратиться к гематологическому анализатору, на котором Вы сдаете кровь. Это у меня вопрос- почему гематологический больной сдает кровь на анализаторе, а не с ручным подсчетом врачом-лаборантом, как должно быть и что намного точнее? То, что анализатор частенько врет- не секрет. Поэтому все наши гематологические больные сдают кровь с ручным подсчетом в гематологическом кабинете. И всегда есть врач-лаборант, с которым можно эти результаты обсудить. В Вашем случае- это явная ошибка анализатора, но обсудить ее не с кем.
Всего доброго.