Пойкилоцитоз по анализу крови

Спрашивает: Игорь
Пол: Женский
Возраст: 2,5 года
Здравствуйте, Девочке 2,5 года. Сдали общий анализ крови. Файл прилагаю. Очень расстроил комментарий- пойкилоцитоз и макроцитоз. Ранее сдавали анализы в 7 месяцев от роду. Тромбоциты были 525, в комментарии - микроцитоз 10-50%. Шесть месяцев назад тромбоцитов было 385, комментарий - агрегация тромбоцитов. Сейчас пойкилоцитоз и макроцитоз. Гематологов у нас нет. Что нам предпринять? Спасибо.
Категория: Гематолог
Добавлен: 28 ноября 2017 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-11-28 11:45
Здравствуйте.
Советую Вам поменьше обращать внимания на противоречивые комментарии к анализу, сделанном на гематологическом анализаторе. Нужно сдать анализ не на анализаторе, а с ручным подсчетом врачом-лаборантом, что намного точнее. Если и после этого останутся вопросы- обсудим.
Всего доброго.
Платная консультация
Игорь 2017-11-28 15:27
Александр Владимирович! Мы поинтересовались в лаборатории как проводился анализ. Вот что нам ответили: Подсчет лейкоцитарной формулы в анализе Ульяны производился ручным подсчетом. Врач – лаборант «глазами» производила микроскопию мазка крови. Что нам предпринять? Спасибо
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-11-28 15:35
Вам следует обратиться на прием к гематологу. Там и анализ сдадите.)