Проблемы с анализами крови

Спрашивает: Роман
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. 2-3 года назад увеличились шейные лимфоузлы (до 1 см), УЗИ не выявило ничего серьезного. Каждые пол года сдаю общий анализ крови для отслеживания динамики. Также анализы на инфекционные заболевания (все хорошо). Результаты практически идентичны, небольшие расхождения. На днях сдал анализ, помогите их расшифровать. Понижены лейкоциты и нейтрофилы и повышены лимфоциты (в прошлом году были больше 51, в этом году- 44), файл с актуальными анализами прилагаю. Прочитал немало статей в интернете, терапевты ничего толком сказать не могут. Результаты анализов похожи на хронический лимфолейкоз. Что вы можете сказать о данном случае? Стоит ли обращаться на очный приём в гематологу, какие анализы необходимо сдать для подтверждения или опровежения моих предположений, стоит ли беспокоиться?
Теги: wbs крови норма, анализ крови при лимфоме, лейкоциты норма
Категория: Гематолог
Добавлен: 5 января 2017 года

9 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-01-05 13:21
Уважаемый Роман!
Никаких данных за заболевание крови, в т. ч. и хронический лимфолейкоз у Вас нет. Вам нужно пересдать полный общий анализ крови не на гематологическом анализаторе, а с ручным подсчетом врачом-лаборантом. Вы неясно пишите какое УЗИ в норме. Нужно сделать УЗИ увеличенных лимфатических узлов. При сохранении в анализе крови склонности к лейкопении, необходимо обследовать функции печени и щитовидной железы, при нарушении которых чаще всего встречаются подобные изменения в крови.
Всего доброго.
Платная консультация
Роман 2017-01-05 14:54
Спасибо за ответ! По поводу узи: в прошлом году делал узи шейных лимфатических узлом, врач сказал, что увеличение небольшое до 1 см. Сейчас сделаю узи еще раз, а также сдам анализ крови по вашей рекомендации и сообщу о результатах.
Роман 2017-01-06 20:30
Добрый вечер, Александр Борисович! Сегодня сдал оак в другой клинике с обязательной ручной микроскопией мазка крови, исследование проводил лаборант. Результаты прикладываю, что либо можно сказать по ним? УЗИ назначено на 10.01.2017
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-01-06 20:53
По анализу крови могу сказать только одно- он вновь сделан на анализаторе, ручного подсчета нет.
Платная консультация
Роман 2017-01-06 21:18
А как вы поняли что он сделан на анализаторе? В лаборатории меня заверили что мазок крови рассматривался под микроскопом врачем - гематологом. А распечатка на бланке это их стандартная форма
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-01-06 22:34
Я гематолог 40 лет, легко определяю по бланку и варианту подсчета. К тому же ручной подсчет осуществляет врач-лаборант, а не гематолог. А Вас просто водят за нос.
Платная консультация
Роман 2017-01-06 22:47
Хорошо, учту. Скажите пожалуйста а по этим результатам можно что- то сказать? Оповещение Вас о результатах УЗИ ещё актуально или без должного анализа крови нет смысла? Проверить кровь на предмет ручного подсчета я, к сожалению, не могу
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-01-06 23:07
Без ручного контроля разговор не имеет смысла. Для этого с просьбой нужно обратиться в обычную поликлиническую лабораторию.