Лимфоузел по пупком

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, Александр Борисович, у меня такая ситуация у меня увеличены лимфоузлы на шее, я делала их узи их размер до 1,5 см они без изменений, также сдалала ОАК и биохимический анализ врач сказала все в норме, к сожалению не могу предоставить узи и анализы так как делала все в поликлинике и врач в карточку прикрепила.
Но вопрос у меня немного другой, вчера вечером начала прощупывать живот, чуть ниже и правее пупка нащупала горошину. Живот полноватый у меня.
Скажите может ли это быть лифоузел, или на животе их сложно прощупать?
Я конечно прекрасно понимаю что надо узи, но узи сегодня позвонила в платную больницу, возможно сделать не ранее 6 января.
Извините меня пожалуйста за беспокойство, я очень переживаю.
Категория: Терапевт
Добавлен: 30 декабря 2018 года

16 ответов

Соболев Александр Борисович
терапевт 2018-12-30 20:11
Здравствуйте.
Дарья, Вы сами прекрасно понимаете, что мне трудно что-то ответить без осмотра и данных УЗИ. Повода для переживаний нет, нет и срочности. Покажитесь врачу, сделаете УЗИ и все вопросы снимутся.
Платная консультация
Дарья 2018-12-31 14:10
Здравствуйте Александр Борисович, сегодня получилось пройти УЗИ паховых областей и попросила низ живота сделать УЗи. По результатам узи обнаружились множество лимфоузлов в паху, на бедре, и низ живота самый большой лимфоузел 18/6мм и 17/7мм они с сохраненной дифференцировкой на кору и синус, гиповаскулярные. По совету узи врача нужна консультация гематолога.
Александр Борисович, я три раза здавала ОАК за последние 3 месяца они были в норме, Врач узи советует сделать оак с ручным подсчетом лейкоцитов. Скажите пожалуйста какой нужно сдать анализ крови, чтобы уже сготовым ехать к гематологу? Хотя даже не представляю где найти гематолога. Александр Борисович, может быть ВЫ бы могли посоветовать куда лучше обратиться в Москве или Владимире?
Вам нужен общий анализ крови, результат УЗИ.
Как попасть к гематологу Вы найдете в интернете.
Всего доброго.
Платная консультация
Дарья 2019-01-01 13:59
Спасибо Александр Борисович! Врач УЗИ сказала что надо исключить проблемы с кровью т. е. гематологические
1) скажите пожалуйста а оак я правильно поняла врача УЗИ нужен с ручным подсчётом лейкоцитов.?
Это называется общий анализ крови с ручной микроскопией и подсчетом тромбоцитов по Фонио.)
Платная консультация
Дарья 2019-01-04 10:55
Александр борисович, скажите пожалуйста а узи шейных и паховых лимфоузлов достаточно для приема к гематологу, или нужно узи брюшной полости?
Оставьте это решение на усмотрение гематолога. Это решение он примет на основании данных осмотра. Но если УЗИ сделать не проблематично, лучше сделайте.)
Платная консультация
Дарья 2019-01-04 17:35
Спасибо большое Александр Борисович! В том и дело, что проблематично, но к сожалению не имею на руках описания лимфоузлов под пупком (а они увеличены) , описание сделали только паховых. Ранее делала узи шейных оно тоже имеется.
Александр Борисович, можно задам еще один вопрос, просто так попало, что все это на праздничные дни выпало. Скажите ведь 3 раза за последние несколько месяцев сдавала кровь ОАК и 2 раза биохимический. Правда сдавала в городской поликлинике. Врач говорит что все в норме по анализам. Но так получилось что узи сделала последнее 31 декабря, где обнаружилось, множественное увеличение лимфоузлов, врач узи напугала, что это что то с кровью, такое массовое увеличение лимфоузлов (и на шее, и на руке, и в паху и на бедрах, и низ живота). Скажите пожалуйста если кровь 3 раза в норме мне хоть немного можно успокоиться, или ОАК может не отреагировать на заболевание? Просто на прием к гематологу не ранее 10 января. Извините за надоедливость пожалуйста.
Александр Борисович, также выбрала на сайте Инвитро ОАК, скажите такие анализы для гематолога подойдут?
1. Клинический анализ крови: общий анализ, лейкоформула, СОЭ (с обязательной «ручной» микроскопией мазка крови*)
2. Тромбоциты, микроскопия (подсчет в окрашенном мазке по методу Фонио)
Дарья, извините, но ваши вопросы не имеют серьезного отношения к делу.
Как я уже говорил, нужен общий анализ крови с ручной микроскопией и подсчетом тромбоцитов по Фонио.
И очная консультация гематолога.
До свидания.
Платная консультация
Дарья 2019-01-06 12:17
Здравствуйте Александр Борисович, пожалуйста посмотрите мой ОАК, что он может означать?
Дарья 2019-01-06 13:29
Извините пожалуйста, оказывается на втором листе еще есть показатели

Базофилы, абс. 0.08 тыс/мкл 0.00 - 0.20
Нормобласты 0 кл/100 лейк. Отсутствуют
СОЭ (по Вестергрену) 6 мм/ч < 20
Здравствуйте.
Анализ в норме, имеющиеся отклонения допустимы. Ручного подсчета как не было, так и нет.  Тромбоциты в норме.
До свидания.
Платная консультация
Дарья 2019-01-06 19:03
Александр Борисович, я заказывала в лаборатории с обязательным ручным подсчетом микроскопии мазка., тоесть ручной не было?
Дарья 2019-01-06 19:28
Александр Борисович, только что звонила в инвитро в кол центре утверждают, что ручной подсчет был. Оператор видит всего лишь мой заказ, и утверждает что микроскопия мазка была с ручным подсчетом, и что они никаких коментариев не указывают они о ручном методе. Но сам оператор я чуствую всей сути подсчета ручным ментодом не понимает (и говорит, как вы могли понять, что ручного не было). Говорят постараются указать коментарий о ручном подсчете, но мне коментарий не нужен мне хочется понять суть как считали.
Это те 2 анализа которые я сдала
1. Клинический анализ крови: общий анализ, лейкоформула, СОЭ (с обязательной «ручной» микроскопией мазка крови*)
2. Тромбоциты, микроскопия (подсчет в окрашенном мазке по методу Фонио)
Александр Борисович, скажите пожалуйста как я могу понять был ли ручной подсчет мазка? Чего мне с них спрашивать?
Дарья 2019-01-06 20:26
Александр Борисович, извините пожалуйста а незначительные отклонения в анализе о чем могут говорить? Я так правильно понимаю паталогии крови нет?
-в анализе имеет место подсчет анализатора, ссылок на проведение микроскопии нет
-да, показатели анализа в норме.
Еще раз до свидания, прошу решать ваши проблемы с вашими врачами.