2 сегодняшних анализа крови на автоматическом анализаторе и вручную

Спрашивает: Donweber
Пол: Мужской
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Лимфогранулематоз, ремиссия 5 лет.
Здравствуйте, сегодня сдал общий анализ крови из вены в платной лаборатории, где насторожили меня отклонения по лимфоцитам и нейтрофилам. И по рекомендации гематолога спустя 3 часа сдал из пальца в лаборатории с ручным подсчетом. Разница очень удивила. Насколько опасны отклонения в результатах платной лаборатории? И допустима ли такая разница в двух анализах?
5 лет нахожусь в ремиссии полсле лечения Лимфогранулематоза 2а ст. Склеронодулярный вариант.
Результаты обоих анализов прилагаются.
Теги: как распознать лимфому по анализу крови, анализ крови при лимфоме, лимфома анализ крови
Категория: Гематолог

5 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-09-29 19:59
Здравствуйте.
Если бы Вы не поленились почитать мои ответы, то не нашли бы повода для удивления. Гематологические анализаторы стоят для проведения массовых скрининговых обследований, проведения массовых профилактических осмотров. А любая выявленная патология ДОЛЖНА пересматриваться вручную. Как и многое другое, это забыли, зачем работать самим, когда есть анализаторы?
Так что ничего удивительного я не вижу. Просто нужно понять, что конкретно Вам нужно сдавать анализы только с ручным подсчетом врачом-лаборантом.
Всего доброго.
Платная консультация
Donweber 2017-09-29 20:15
Ув. Александр Борисович. Я как раз читал Ваши ответы другим интернет-пользователям. И знаю, что Вы настоятельно рекомендуете делать анализ крови с ручным подсчетом. Но меня удивила огромная разница по процентному кол-ву тех же лимфоцитов 53% и 26%. Ладно была бы разница в 5 - 10%. Это же серьезные вещи. Неужели так грешат платные лаборатории? Я сдаю кровь раз в полгода после лечения ЛГМ в течение 5 лет ремиссии, и с такой разницей в результатах еще не сталкивался. Теперь в наш раскрученный по Донкцку "Био-Лайн" ни ногой. Хотя в этом "Био-Лайне" пытались меня заверить, что по-мимо автоматического анализатора дополняют ручной подсчет. И венозная кровь информативнее.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-10-12 10:42
-насчет ручного подсчета мне уже надоело говорить. Любые отклонения от номы ДОЛЖНЫ пересматриваться вручную, это аксиома, когда говорят иначе- происходит банальное столкновение медицины и денег.
- для обеспечения кроме машинного подсчета ручного пересмотра, требует иметь в штате врача-лаборанта. Это Вы можете легко проверить
-насчет информативности. Очередная неправда. Разница, хотя и небольшая, всегда есть. И общий анализ крови всегда был и будет более информативным из капиллярной, а не из венозной крови.
Всего доброго.
-1
Платная консультация
Лариса 2020-06-08 13:57
Добрый день. Сейчас в поисковике- Соболев Александр Борисович-и почему то высветилось фото совсем другого человека.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-06-08 18:34
Здравствуйте.
Все специалисты, работающие на нашем портале, проходят идентификацию личности и подтверждают свою квалификацию документально.
Всего хорошего.