Печет в груди, анализы выше нормы

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, месяц назад сестра почувствовала, что стало колоть под грудью, температура 37. Был насморк небольшой до этого, но не было кашля. Врач поставила ОРВИ, межреберную невралгию. Флюорографию сделали и экг, по ней с их слов все хорошо. Назначили амплипульс. Потом стало печь в грудной клетке, периодически, от шеи до груди. Голова стала болеть, в висок стучать, головокружение, слабость. Иногда прямо говорит голова горячая была, как будто горит вся. Стала уставать быстро. Опять пошла к врачу, вот сдала анализы. На протяжении месяца держится субфебрильная температура 37,1-37,2. Врач назначил пересдачу в начале недели и рентген грудной клетки в трёх проекциях.
Анализы фото прикрепила. На данный момент говорит пока не печет пару дней, сохраняется легкое головокружение и слабость, отсутствие аппетита. В виске говорит не стучит.
По анализам дополнение, глюкоза в плазме 7,89 при нормальных значениях 3,3-6,1.
Она очень переживает, особенно потому что сильно повышены тромбоциты. Посмотрите анализ, если Вам не сложно. Спасибо большое
Категория: Гематолог
Добавлен: 9 марта 2019 года

14 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-03-09 23:00
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет.
Анализ крови носит воспалительный характер. Учитывая это и клинические проявления, показано обследование у вашего терапевта с целью поиска причины этого. Кроме того, показано обследование для исключения сахарного диабета.
Для уточнения изменений в анализе, следует сдать анализ с ручным подсчетом и подсчетом тромбоцитов по методу Фонио.
Всего доброго.
Платная консультация
Татьяна 2019-03-12 16:06
Спасибо большое за ответ. Пересдала сестра анализы, тромбоциты попросили посчитать вручную, вот итог. Сделали рентген лёгких в проекции, чисто. Сдали печеночные показатели, норма. Гликированный гемоглобин ещё не готов. В общем анализе опять выше тромбоциты, по сравнению с первым они повысились(посмотрите в нашей переписке первый анализ, пож-та) и другие показатели некоторые не в норме. Терапевт назначил узи брюшной полости, щитовидки(хотя ТТГ в норме), фгс, гематолога. Терапевт ничего не может понять. Темпераиура так и держится субфебрильная, слабость. Выписал полиоксидоний. Посмотрите, пож-та, анализы. Спасибо
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-03-12 20:36
-анализ выполнен как и раньше на анализаторе, без ручного подсчета
-лейкоциты и СОЭ пришли в норму
-подсчет по Фонио не сделан
-из показатель и при таком подсчете не критичен.
Рекомендации прежние, в помощи гематолога вы не нуждаетесь.
До свидания.
Платная консультация
Татьяна 2019-03-12 20:49
Благодарю за ответ, Александр Борисович, про метод Фонио говорили, видимо, нет у них такого.
Тромбоциты рассчитаны вручную в этой схеме (445), специально попросили их рассчитать ручным способом. Ниже таблицы приписка, Примечание: При микроскопии окрашенного мазка крови количество тромбоцитов 665,65*10^9/л". До этого в другой лаборатории также натанализаторе они были 600 (правда в другой лаборатории).
Сестра очень переживает, терапевт отравляет ещё на другие узи, в том числе на прием к гематологу. Поэтому, я, приведя новые данные, опять вас побеспокоила, ведь 445 ручным способом (и 665 на анализаторе) приличные значения. А у нас в городе всего два гематолога и к тем очередь.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-03-13 05:09
Нужно сделать подсчет по Фонио. Это должна делать любая лаборатория.
До свидания.
Платная консультация
Татьяна 2019-03-15 07:52
Спасибо большое за ответ, записались на прием в поликлинику, обязательно передадим анализы с ручным подсчётом, как Вы и говорите. Сестра вчера сделала МРТ головного мозга и сосудов, в заключении написали косвенные признаки аденогипофиза. Может ли это давать повышенные тромбоциты и вообще те анализы, которые Вы видели. Еще раз скину фото анализов первых(там тромбоциты и все остальное подсчитано натанализаторе), второй анализ(там именно тромбоциты по нашей просьбе посчитали ручным способом-они 450 (и 670 на анализаторе), и заключение по МРТ скину вторым письмом, не входит в это. Спасибо
Татьяна 2019-03-15 07:55
Вот заключение по МРТ к вопросу от Татьяна по поввшенным тромбоцитам
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-03-15 11:15
Татьяна, я снял гематологическую патологию. По всем другим вопросам вам нужно обращаться к своим педиатрам. У меня другая специальность.
Еще раз до свидания.
Платная консультация
Татьяна 2019-03-15 11:32
Простите за назойливость, благодарю Вас за консультацию. Всех благ Вам и Вашей семье
Татьяна 2019-04-08 20:53
Александр Борисович, добрый вечер. Я все по тому же вопросу о сильно повышенных тромбоцитах в анализе. Были а гематолога, тот направил сдать анализы на ферритин и процентное содержание трансферрина. При значении ферритина менее 30, назначил вводить внутривенно или таблетки препарат железа. По результатам анализа ферритин равен около 10. Назначил ферринжект 1000 мг внутривенно капельно на 250 мл физрасиаора в течение 15-30 минут (это разово)
Или таблетки в течение 3-х месяцев тардиферон
Хотелось бы конечно ввести разово внутривенно, но цены на это лекарство очень кусаются. Может быть Вы подскажете более дешёвый аналог с тем же составом как в этом лекарстве, их много на самом деле, но лучше выслушать мнение грамотного врача с большим опытом. Спасибо
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-04-09 06:49
Здравствуйте.
По данным ваших анализов я не вижу показаний для применения препаратов железа.
Мне нечего добавить к своей предыдущей консультации.)
Платная консультация
Татьяна 2019-04-09 07:06
Извините, пож-та, я не предоставила полностью данные по анализам. На основании них гематолог выписал препараты железа
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-04-09 12:07
Эта информация не меняет моего ответа.)