Тромбоциты и агрегация

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, пожалуйста подскажите! За тромбоцитами слежу год уже, всегда немного снижены, но не критично как я поняла. То 126 тыс были, то 178. Вот сдала на днях, получила результат и чуть не упала 69 тыс (анализ прилагаю) и комментарий: Тромбоциты занижены из-за присутствия тромбоцитарной агрегации. Впервые такое, что это может значить? Пошла переслать и второй анализ 59 тыс с тем же комментарием. (Так же прилагаю анализ) к врачу пойду на этой недели, страшно очень. Скажите что думаете по этому поводу. Спасибо Вам
Теги: псевдотромбоцитопения при агрегации тромбоцитов, тромбоциты в агрегации
Категория: Гематолог
Добавлен: 16 июля 2017 года

12 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-07-17 17:47
Здравствуйте.
Этому подсчету верить нельзя. Из-за агрегации (склеивания тромбоцитов) выдается ложная цифра. У вас в Орле отличная гематология. Нужно договориться и подсчитать тромбоциты вручную в областной больнице, у лаборантов, которые считают для гематологического отделения. И все будет нормально.
Всего доброго.
Платная консультация
Дарья 2017-07-17 21:19
Спасибо вам большое, а реально ли это, договорится с ними так? Наверно только через приём в этой самой больнице. И скажите, от чего может быть дважды агрегация? И оба раза подсчёт по Фонио. Т. е. ручной (может из за проблем с их снижением они и склеились
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-07-17 22:09
Послушайте, Вам мой совет. Поменьше рассуждайте впустую, а больше действуйте. Никто не придет к Вам домой и не предложит свои услуги. Так что постарайтесь для себя.
Платная консультация
Дарья 2017-07-18 08:07
Спасибо большое. Сделаю конечно, что в моих силах! Спасибо
Дарья 2017-07-24 10:10
Доктор здравствуйте. Я сдала анализ в лаборатории гематологического отделения областной больницы г. Орла. Результат такой Анализатор: 79 тыс, ручной подсчёт 172тыс. Анализ прилагаю. Вопрос такой теперь, все 2 года мне анализатор из-за агрегации даёт низкий результат а ручной в приделах нормы, с чем связанна эта агрегации как то можно выяснить? Мне теперь всю жизнь в ручную их сдавать? Ведь анализаторы показывают очень низкие Цифры. Как к этому относятся врачи? Что советуют в таких случаях? Спасибо
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-07-24 11:27
Здравствуйте.
Вы такая не одна. Это типичная ошибка анализатора. Выход один- всегда сдавать анализ с ручным подсчетом.
Всего доброго.
Платная консультация
Дарья 2017-07-24 14:05
То что анализатор так считает оно ведь и понятно, а тромбоциты склеены то мои! Есть какие то варианты выяснить почему они склеены? Это вариант нормы разве?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-07-24 14:08
Да, это норма. Врач в таких случаях добавляет каплю физиологического раствора, а прибор- не может.
Платная консультация
Дарья 2017-07-24 20:20
Получается выяснять причину того, почему у всех не склеены, а у меня они склеены не нужно? Не повышает ли это риск образования тромбов?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-07-24 20:23
Да успокойтесь Вы уже, ничего не нужно и ничего не повышает.
Платная консультация
Дарья 2017-07-24 20:42
Резко, но как то успокаивает, надеюсь это не просто, чтоб отвязалась, спасибо вам! Будте здоровы!
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-07-24 21:34
Резко, но справедливо. Иначе Вы не понимаете.
Будьте здоровы.