Понижены тромбоциты, большая разница в результатах различных методов подсчета

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, Александр Борисович!

У меня следующий вопрос: 9.12 я сдала ОАК, который показал, что у меня понижены тромбоциты и нейтрофилы и повышены лимфоциты (фото 1).
Врач сказал пересдать анализы и сделать ручной подсчет тромбоцитов. 14.12 я пересдала ОАК, судя по новым результатам, все результаты, кроме тромбоцитов, пришли в норму (фото 2). Однако, в результатах есть уточнение: ручной подсчет показал, что тромбоцитов 289 тыс! Как может быть такая разница в показателях в сравнении с результатом электроимпедансного подсчета? Действительно ли у меня понижены тромбоциты? О чем говорят такие анализы?
Проба на гепатиты В и С и цитомегаловирус отрицательные.

Спасибо!
Категория: Гематолог
Добавлен: 18 декабря 2019 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-12-18 17:50
Здравствуйте.
Все методы подсчета тромбоцитов очень тонкие и часто не самые точные. Поэтому вам и проведен наиболее точный метод- ручной подсчет. Тромбоциты в норме, данных за гематологическую патологию нет.
В дообследованиях необходимости нет.
Всего хорошего.