Тромбоциты понижены и есть результат анализов

Спрашивает: Рузанна
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, сдала оак развернутый и пришел результат тромбоцитов 130 это серьёзно? MPV(средний объём тромбоцитов) повышен 12.5, еще повышены базофилы 1! подскажите доктор, что это может быть? К какому врачу мне обратиться? Лимфоузлы воспалены, имеется ангина набухшие гланды, наверное нужно удалять
Категория: Гематолог
Добавлен: 20 января 2018 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-01-20 11:43
Здравствуйте.
Подобное снижение тромбоцитов не критично. К тому же, цифра полученная на гематологическом анализаторе, подлежит ручному пересчету. Вам необходимо сдать анализ крови не на анализаторе, а с ручным подсчетом врачом-лаборантом, тромбоциты подсчитать в камере Горяева. Это цифра и будет истинной. Если тромбоциты и при этом подсчете будут ниже 150 тысяч, нужно обратиться на прием к гематологу.
Остальные изменения вполне допустимы и не имеют диагностического значения.
По вопросу миндалин и лимфаденита Вам следует обратиться на прием к ЛОР врачу.
Всего доброго.