Тромбоцитопения, динамика роста тромбоцитов, методика подсчета

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, в сентябре 2017 года я попала в больницу с тромбоцитами 2 000, после курса пульстерапии (начинали с дозы гормона 2000, потом 1000, потом 500, 250 все по 2 дня далее таблетки). Максимальный рост был 50 000, далее со снижением дозы тромбоциты падали. Спустя месяц меня выписали, тромбоцитов было 15 000. Рекомендовано было продолжить прием Метипреда 70 мг/сутки и постепенное снижение дозы, еженедельный контроль тромбоцитов.
После выписки тромбоциты стали постепенно по чуть-чуть расти. Дозу гормона постепенно убирала.

На 26.01.17 доза Метипреда 8 мг/сутки, уже на протяжении месяца тромбоциты на уровне 40 000-50 000. Пока врач не рекомендует снижать дозу.

Консультировалась в центре гематологии в Минске, сдавала пункцию, анализы на наличие волчанки.
По итогам исследования диагноз: иммунная тромбоцитопения. Убедительных данные за наличие антифосфолипидного синдрома не выявлено.

Живу в небольшом населенном пункте, наблюдаться езжу в Минск, анализы крови для контроля тромбоцитов сдаю по месту жительства. Участковый врач пишет в направлении, чтобы считали вручную, но лаборанты по-моему недобросовестно это делают. Так несколько раз при подсчете на машине было 30 000, вручную писали 340 000, на машине 35 000 вручную 141 000, далее шла пересдавать - таких цифр не уже не было.
Хотела бы спросить:
1) Какая погрешность допускается при подсчете обоими методами?
2) Можно ли ориентироваться на показания аппарата, т. к. нет доверия к результатам подсчитанным вручную или есть смысл написать какую-то жалобу, чтобы более внимательно относились к данной проблеме и добиваться правильного ручного подсчета?
3) Лечение гормонами, в моем случае, пока не очень эффективно или постепенный медленный рост это тоже неплохо? Сколько по длительности можно принимать гормоны, я уже их пью 4 месяца?
Категория: Гематолог
Добавлен: 26 января 2018 года

7 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-01-26 12:45
Здравствуйте.
-норм погрешности не существует. Это субъективное понятие, зависит от вида анализатора и опыта врача-лаборанта
-при наличии гематологической патологии анализы необходимо делать только с ручным подсчетом, в том числе тромбоциты методом по Фонио, или подсчет в камере Горяева
-да, неплохо. Курс лечения определяется показателем тромбоцитов и определяется лечащим врачом. Временных ограничений нет. В случае неэффективной терапии ставится вопрос о проведении спленэктомии.
Всего доброго.
Платная консультация
Анна 2018-01-26 13:33
Спасибо!
Скажите, как сопоставляются анализы посчитанные разными методами?
Неужели возможна ситуация, когда результат на аппарате 30 000, а вручную 300 000?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-01-26 13:39
Поймите, их нельзя сопоставлять!
Ошибки анализатора часты. И указанная ситуация возможна, особенно на фоне иммунных процессов.)
Платная консультация
Анна 2018-01-26 13:45
Спасибо огромное за оперативный ответ и за то, что внесли ясность в ситуацию с анализами!
Анна 2018-01-26 13:37
Александр Борисович, подскажите еще я пью кальцемин для восполнения потерь кальция и лансазол для защиты слизистой желудка. Может быть стоит еще что-то попить, чтобы снизить вероятность побочных действий метипреда?
В целом переношу гормональную терапию неплохо, заметного ухудшения состояния здоровья нет.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-01-26 13:41
Если жалоб нет, то этого лечения достаточно.