Гемостазиограмма

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, хочу обратиться к Вам, с таким вопросом. У меня беременность 10 недель, у меня после долговременной поездки начались незначительные выделения, мой врач назначил мне гемостазиограмму, но перед этим назначил утрожестан. Когда я делала сам анализ у меня был насморк, но женщина которая брала кровь сказала что это не имеет значения, хотя я читала, что воспалительный процесс в организме может повлиять на результат. И в результате гемостазиограма, показала что у меня понижена степень агрегации тромбоцитов. И врач поставил мне тромбофиллию, но при этом продолжает назначать утрожестан, хотя написано, что он противопоказан при подобных диагнозах. Можете мне подсказать, мог ли врач ошибиться, и могли ли все эти факторы повлиять на результат анализа? Заранее спасибо.
Категория: Гематолог
Добавлен: 6 мая 2015 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2015-05-06 23:24
Здравствуйте.
Ставить тромбофилию по единственному анализу- довольно смело. Тромбофилия- диагноз который требует генетического подтверждения. А то что утрожестан противопоказан- это не так. В Вашем случае по той информации, которую Вы представили, предварительный диагноз- тромбоцитопатия, но необходимо повторить анализ агрегации тромбоцитов, в том числе индуцированную с АДФ, коллагеном и ристомицином. После этого и ставится окончательный диагноз. Но нужно учитывать и наличие геморрагических осложнений в анамнезе. Одно наличие выделений еще ни о чем не говорит.
Удачи.