Подготовка к ЭКО и отклонения в анализе крови

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, планирую в ближ. Время повторное ЭКО (первое неудачное не прижились эмбрионы). Прокомментируйте пожалуйста мои анализы крови и дальнейшую тактику при подготовке.
Агрегация тромбоцитов 12,0(норма 14-18 сек)
РФМК 34,0 (20-36)
АЧТВ 36 (28-43 сек.). Пересдала через месяц:
Агрегация тромбоцитов 12,2
РФМК 34,0
АЧТВ 39
Также беспокоит коагулограмма:
Протромбиновое время 15,5 (норма 11,8-15,1 сек)
Протромбиновый индекс 82 (70-120%)
МНО 1,12 (0,95-1,10)
Фибриноген 2,33 (2-4)
Тромбиновое время 18 (14-21)
АЧТВ 33,5 (24-36). Пересдала через месяц:
Протромбиновое время 15,2
Протромбиновый индекс 85
МНО 1,10
Фибриноген 2,40
Тромбиновое время 16,2
АЧТВ 40,7
Категория: Гематолог
Добавлен: 24 июля 2016 года

5 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-07-24 14:40
Здравствуйте.
Я не вижу ничего плохого в коагулограмме. К тому же Вас будет смотреть репродуктолог, я программами ЭКО не занимаюсь.
Удачи.
Платная консультация
Анастасия 2016-07-24 15:09
Репродуктолог отправил с этими анализами на консультацию к гемотологу, т. к. в анализах есть отклонения. Агрегация тромбоцитов высокая, протромбиновое время выше нормы, АЧТВ высокое. Нужно ли сдавать анализ на наследственную тромбофилию в моем случае, обоснованно ли это?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-07-24 16:16
Агрегация тромбоцитов проверяется с АДФ и ристоцетином. Отклонения в коагулограмме незначительны. Показанием к обследованию на тромбофилии и не только на них, но и АФС, ревматоидный антикоагулянт является уже само по себе бесплодие, наличие выкидышей и замерших беременностей в анамнезе.
Платная консультация
Анастасия 2016-07-24 17:39
У нас бесплодие по мужскому фактору, у меня не было беременностей. Может подскажите какие анализы крови нужно мониторить ВО ВРЕМЯ протокола Эко для того, что бы исключить отрицательный исход протокола? И еще вопрос: при положительном анализе на тромбофилию какие препараты назначаются? И без этого анализа назначают курантил, кардиомагнил всё время и фраксипарин после подсадки
Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-07-24 19:37
Повторяю, я не занимаюсь ЭКО. При положительном анализе на тромбофилии, а их очень много, все будет зависеть от вида тромбофилии и показателей свертывания- коагулограммы в динамике.