Тромбофилия и КОК

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, в 16 лет был диагноз: ОНМК в вертебро-базилярном бассейне, лакунарный инфаркт в продолговатом мозге слева, вестибуло-атактический синдром; гемигипестезия справа (I63.2) . После успешного лечения получила « генетический паспорт» в результате тромбофилия, наблюдалась у невролога и гематолога, сдавала все анализы, после совершеннолетия решила наблюдаться у гематолога гинеколога, так как в 19 лет начала половую жизнь, в ближайшее время детей не планирую. Врач разрешила КОК новаринг под контролем (каждые полгода сдавать анализы) Вопрос: какие ещё «слабые» оральные контрацептивы существуют? Какие анализы надо сдавать раз в полгода (врач не сказала)?
Категория: Гематолог
Добавлен: 3 октября 2019 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-10-03 21:00
Здравствуйте.
По приведенным данным имеет место нарушение агрегации тромбоцитов.
Вам показано диспансерное наблюдение гематолога, контроль агрегации тромбоцитов раз в полгода.
Насчет "слабых" ОК вам стоит консультироваться у вашего гинеколога. А если вас интересует мое мнение, то спокойнее будет использовать механические средства контрацепции, а не ОК.
Всего доброго.