Синие точки на ножке у грудничка

Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, ребёнку 5 месяцев. На коже появились синие точки (похожие на синячки), первые 6.03 на одной ножке, а 9.03 ещё и на второй ножке точка. 9.03 сдали анализ крови, 10.03 обратились к дежурному врачу, там пересдали анализ крови. Очень волнует наличие точек, врач сказал анализы в норме, жить спокойно. Посмотрите пожалуйста, волнует, что во многие диапазоны не укладываемся. Может диапазоны не для детей, волнуюсь. И разбежка в СОЭ, хотя между анализами промежуток сутки. Очень важно Ваше мнение. А то уже запугали. Заранее спасибо.
Теги: синие точки на ногах у грудничка
Категория: Гематолог
Добавлен: 11 марта 2018 года

12 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-03-11 20:11
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет.
Главное- не запугивайте себя сами, а врач совершенно прав.
Показано наблюдение у педиатра.
Всего доброго.
Платная консультация
Валентина 2018-03-11 20:42
Большое спасибо. Можно ещё вопрос, те значения, которые выбиваются из диапазона, являются ли нормой для 5 месячного ребёнка?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-03-11 21:43
Отклонения есть, но они не имеют диагностического значения.)
Платная консультация
Валентина 2018-03-11 21:47
Спасибо.
Валентина 2018-04-03 20:09
Здравствуйте, наша история получила продолжение.12.03 на плановом осмотре педиатру показала точку на ножке (на фото выше), врач сделав большие глаза тут же отправила к гематологу на консультацию, а та в свою очередь в больницу с направлением на подозрение гем. Васкулит. В больнице положили в отделение. Взяли анализы, сделали УЗИ, ЭКГ (фото прикрепляю). Что я пережила за тот день описывать не буду. Диагноз не подтвердили. В тот же день под расписку ушли домой. В принципе никто и не отговаривал, предложили остаться на ночь, чтобы понаблюдать за точкой. Отказалась. Но. Периодически на ножках всё равно появляются единичные точки, сходят, появляются новые, меньшего размера, и более бледные. При растягивании кожи пальцами не исчезают. Уже были у нескольких врачей, от гематолога до педиатра. Предполагают тонкую сосудистую стенку, аллергию, не хватает микроэлементов. Одно из предположений, из-за лишнего веса (сейчас 6 месяцев, весим 8800) Рекомендации все сводят к одному- наблюдать. Ребёнок на ГВ, начала вводить прикорм брокколи. Бывает день ни одной точки не появится, бывает две-три. В основном на ножках, одна на ручке. Простите за длинный текст, и лишние эмоции, но месяц уже нормально не сплю, нахожусь в стрессе. Может у вас есть мысли по поводу данной ситуации. Спасибо.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-04-04 06:16
Извините, но свое мнение я ясно высказал.)
Платная консультация
Валентина 2018-04-04 10:11
Всё поняла. Спасибо.
Валентина 2018-04-11 16:28
Здравствуйте, Александр Борисович. Извините, но снова вас беспокою. Перед прививкой сдали кровь(педиатр рекомендовала повторить коагулограмму, и ОАК) Обратились в частную лобаротарию, взяв анализ крови из вены, он не получился. Назавтра позвонили из лаборатории, сказали пересдать, кровь свернулась. Ребёнка не стали мучить, пока искали вены, ручки- ножки в синяках. Сдали в поликлинике по месту жительства ОАК (коагулограммы нет). Эритроциты 3,69*10/12; гемоглобин123г/л; ретикулоциты 3%; тромбоциты 196*10/9; лейкоциты 12,2*10/9; эозинофилы 3; палочкоядерные 1; сегментоядерные 38;, лимфоциты 57; моноциты 4; соэ 4; Педиатр отправляет в область к гематологу, так как с предыдущими анализами упали тромбоциты, и высказал предположение, что появление синих точек может быть связано с прививкой. Скажите, стоит ли волноваться из-за данного анализа? И, действительно ли ненормально падение тромбоцитов? Спасибо.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-04-12 10:57
Данных за гематологическую патологию нет. Я не вижу никакого падения, обычные колебания в пределах нормы.)
Платная консультация
Валентина 2018-04-14 16:00
Спасибо, Вам Александр Борисович за консультации. Съездили мы в РНПЦ гематологии, взяли у нас анализы.
Агрегация тромбоцитов на адреналин,5мкМ: степень агрегации 29,6%; время агрегации 08: 17; скорость за 30 секунд 16%мин; Тромбоциты 280 тыс/мкл.
Агрегация тромбоцитов на АДФ,5мкМ: степень агрегации 56,7%; время агрегации 03: 46; скорость за 30 секунд 48,2%мин; тромбоциты 270 тыс/мкл.
Анализ коагулограмма: АЧТВ 43 сек; АЧТВ ratio1.2 (реф. Знач 0,8-1,2); протромбиновое время12,6 сек; активность факторов протромб. Комплекса 117%(реф. Знач 65-110%) МНО 0,92 (реф. Знач 0,75-1,15); тромб. Время 19,2 сек; тромб. Время ratio1.01(реф. Знач 0.75-1.5) Фибриноген 6,27 гл(реф. Знач 1,5-3,78 гл от 1 до 12 мес). Референт. Значения указала, там где они были. В момент сдачи были сопли и режутся зубки.
Васкулит исключили. В заключении: снижение агрегации тромбоцитов на адреналин.
аскорутин 1/3 таб. 1 месяц. Коагулограмма норма (со слов врача), на два повышенных факторов внимания не заострила.
Меня волнует повышенный фибриноген, и снижение агрегации тромбоцитов на адреналин. Врач ничего больше не сказал, кроме "перерастёт". Прочитала сама про тромбоцитопатии. Страшно. Пугает неизвестность. 2-4 точечных высыпания всегда присутствует. Прививки не делаем, успели только две АКДС(пентаксим). Что Вы скажите по поводу анализов? И стоит ли в 6 меясцев давать аскорутин? Спасибо Вам огромное.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-04-14 22:40
Мне нечего добавить к консультации. Вам нужно выполнять полученные рекомендации.
До свидания.
Платная консультация
Рефи 2021-06-20 09:01
Что с тобой случилось?