Синячки на ножках грудничка

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Гипоксически-ищемическое поражение ЦНС.
Здравствуйте, полтора месяца назад после прививки АКДС и полиомиелит у четырехмесячной дочери появились мелкие синие точки на ножках ниже колена. Заметила сразу, когда пришли домой. Подумала, что пережала медсестра, когда ставила прививку. Сейчас точки появились снова. Плюс синячки на стопе сбоку. Температуры нет. Ребенок чувствует себя хорошо. 10 января ставить вторую АКДС. Не будет ли ухудшения? Что это за точки и синячки? Спасибо.
Теги: мелкие синячки на ножках грудничка, на ножке у грудничка появились маленькие синячки, синие точки на ножках у грудничка
Категория: Педиатр
Добавлен: 2 января 2017 года

12 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-01-02 15:44
Добрый день.
В такой ситуации необходим обязательный осмотр врача, общий анализ крови.
Это может быть как травма, так и признак изменения крови, в таком случае понадобится осмотр и консультация гематолога.
Всего доброго.
Татьяеа 2017-01-02 18:22
Спасибо за ответ. Сразу после выхода с новогодних каникул нам предстоит вторая АКДС, не опасно ли ставить прививку?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-01-02 21:04
Перед прививкой лучше сделать общий анализ крови, посмотреть уровень тромбоцитов и гемоглобина.
Татьяеа 2017-01-03 10:45
Здравствуйте, уважаемая Елена Борисовна. Сегодня появились точки в паху и на животе прямо под резинками подгузника. Не опасно ли это? Ребенок спокоен и весел. Можно ли ждать до 10 января или нужно что-то предпринимать? Спасибо.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-01-03 15:33
Добрый день.
Нет, если появляются новые высыпания типа синячков, то ждать не стоит. Нужно обратиться к врачу в ближайшее время. Хотя бы осмотр, обязательно напомните врачу, что появилось после прививки, еще лучше - сделать анализ крови.
Татьяеа 2017-01-03 18:06
Спасибо за Ваш ответ, Елена Борисовна! Завтра-послезавтра повезу ребенка сдавать анализы. Подскажите, пожалуйста, как сдать пятимесячному ребенку общий анализ крови и коагулограмму? Натощак не получится, я ведь не могу не кормить ее 8-12 часов. Соску она не берет, воду не пьет, только грудное вскармливание. Спасибо.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-01-03 20:52
Постарайтесь выдержать максимальный интервал после кормления. Если она кушает каждые 3 часа, то вот и не кормите ее перед анализом 3 часа. А после сдачи анализа уже покормите.
Татьяеа 2017-01-04 13:43
Здравствуйте, возила ребенка к педиатру, сразу сдали кровь из пальчика, но кормила где-то за час, т. к. не предполагала, что возьмут анализ. Врач сказал, тромбоциты в норме. Но показатель ДК 1.30, ВСК 7.00. Помогите расшифровать, пожалуйста, к гематологу только 11 января записались. Что мне предпринимать?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-01-04 21:08
Время свертываемости повышено (но нужно все-таки нормы лаборатории, в которой сдавали, так как это показатель может отличаться в зависимости от способа определения).
Сейчас ничего предпринимать не нужно, вакцинацию отложите, просто наблюдайте за ребенком, а 11 числа посетите гематолога.
Татьяеа 2017-01-20 15:51
Здравствуйте, Елена Борисовна. По поводу синячков и точек возила ребенка к гематологу, он сказал, что со стороны крови все хорошо и это не может быть причиной. Направил на анализы, сдали кровь на токсоплазмоз, цитомегаловирус, вирус Эпштейна-барра, гепатит, сдали на биллирубин. Сегодня получили результаты, всё в норме. Незначительно повышены пробы печени, совсем немного. Однако сегодня же вновь появилось несколько мелких синеватых точек на ножках ниже колен. Ребенок внешне здоров. Что это может быть?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-01-21 15:33
Добрый день.
Заочно все-таки сложно сориентироваться по состоянию.
Можно заподозрить гиповитаминоз. Что кушает ребенок? (Если ГВ - что кушает мама?)
Света 2017-10-02 22:32
Татьяна, добрый день!
Подскажите, пожалуйста, вы выяснили причину синячков?