Синяки без причины у грудничка

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 2 месяца
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, помогите разобраться все разводят руками! Ребёнок родился путём КС доношенный вес 3240, сразу в операционной неонатолог обнаружил множественные синяки на теле новорожденного (ноги, живот) ребёнок был отправлен в интенсивную терапию на обследование, в первый день жизни взяли кровь на свёртываемость она была понижена, назначили витамин К вводили 3 раза. Синяки прошли за 5 дней. Выписали домой. Спустя месяц сдавали опять анализы на свертываемость по словам педиатров они были в норме. Но пришёл плохой скрининг повышен 17-он прогестерон. Сказали пересдать из вены. Вчера пытались пересдать ребёнку 2 месяца, после сдачи крови в месте где перетягивали руку жгутом образовался синяк также ребёнок сильно кричал на лбу мелкие синие-красные точечки не много 5-6 штук еле заметных. Подскажите почему образуются синяки? Витамин К давали ещё в таблетках. Что нам делать? ОАК в норме. Ребенок хорошо кушает смешанное вскармливание, развивается, набирает вес. Могут ли синяки просто указывать на ломкость капилляров, т к у отца ребёнка тоже если чуть удариться сразу синяк или это какое-то страшное заболевание? Педиатр говорит надо отстать от ребёнка и все пройдёт с возрастом. Пожалуйста ответьте мы очень переживаем.
Категория: Гематолог
Добавлен: 29 января 2018 года

5 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-01-29 12:36
Здравствуйте.
Ваш педиатр прав. Как не образоваться синяку, когда руку перетягивают жгутом? Или когда ребенок кричит и напрягается?
Странно было бы, если они не образовались.
А если вам нужна полноценная консультация гематолога, то слов мало. Нужен полный общий анализ крови, ручной подсчет тромбоцитов, агрегация тромбоцитов, коагулограмма. Но решать вопрос о том, нужно ли все это, предоставьте своим педиатрам, я показаний не вижу.
Всего доброго.
Платная консультация
Светлана 2018-01-29 14:11
Александр Борисович, спасибо огромное за ваш ответ. Немогли бы вы тогда посмотреть результаты коагулограммы: МНО (ед) 1.23 Протромбиновое время (сек) 13.5. Фибриноген по Клаусу (г/л) - 2.88. Тромбиновое время 28.4. АЧТВ-47.2 ПТИ по Квику (%) -73. . Тромбоциты в ОАК -300 -10*9 л. Заранее благодарю.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-01-29 14:52
Посмотреть-то я посмотрел. Но без вашего указания референсных значений данной лаборатории от комментариев я воздержусь. Эти значения существенно разнятся в различных лабораториях.)
Платная консультация
Светлана 2018-01-29 15:51
Спасибо, извините не догадалась про референтные значения, прикладываю фото со значениями лаборатории, наверное так будет проще. Только вот я не знаю это нормы для грудничка или общие для всех, очевидн, что у месячного ребёнка значения будут не такими как у взрослого.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-01-29 16:44
Вы и сами видите, что показатели в норме. Удлинение АЧТВ незначительно и не имеет диагностического значения.