Пониженные лейкоциты у ребенка

Спрашивает: Кристина
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, у меня вопрос по поводу анализа крови у ребенка.
Сыну 6 лет, анализ сдавал в период болезни (фарингит). К сожалению не могу полностью выложить анализ т. к он в поликлинике я просто позвонила врачу спросить результаты. Сказала только что лейкоциты 3,8, палочки 5, СОЭ 3.
Сказала что это просто вирусная инфекция. Я что-то переживаю, у него никогда не было таких низких лейкоцитов.
Скажите пожалуйста стоит ли волноваться?
Теги: пониженные лейкоциты у ребёнка
Категория: Гематолог
Добавлен: 12 декабря 2017 года

18 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-12-12 10:40
Здравствуйте.
Я не могу дать полноценного ответа без полного общего анализа крови. Но ответ вашего врача вполне объясняет причину, не вижу повода ему не доверять.
Всего доброго.
Платная консультация
Krissta 2017-12-12 11:09
Спасибо за быстрый ответ. Наверное нужно переделать анализ? Ведь пониженные лейкоциты могут быть симптомом онкологии.
Переживаю ужасно!
Завтра заберу анализ.
Спасибо за ответ.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-12-12 11:25
Какие лейкоциты- симптом онкологии?! Не нужно повторять чушь за другими.)
Платная консультация
Krissta 2017-12-12 11:34
Извините.
Просто действительно страшно.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-12-12 12:03
Когда страшно без повода, появляется настороженность в плане Вашей неврологической уравновешенности.)
Платная консультация
Krissta 2017-12-12 12:12
Ну это вы в точку) Всегда у меня вызывают подозрения ребёнкины анализы, какими бы они не были. Сейчас сижу читаю ваши ответы на похожие вопросы и стараюсь себя убедить что всё хорошо.
Вообще большое вам спасибо что ответили на мои глупые вопросы.
Можно я выложу завтра весь анализ?
Krissta 2017-12-13 17:34
Добрый вечер, ну вот забрала анализ ребёнка, вопросов и страхов стало ещё больше. Прокомментируйте пожалуйста.
Эритроциты 4,97;
Гемоглобин 130;
ТРОМБОЦИТЫ 162!
Лейкоциты 3,8;
Эозинофилы 1;
Палочки 5;
Сегмент 39;
Лимфоциты 50;
Моноциты 5;
СОЭ 3;
Почему понижены тромбоциты?
Я в шоке!
Завтра идём пересдавать.
Подскажите анализ очень плохой?
Сейчас сын чувствует себя отлично.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-12-13 18:44
Кристина, да Вам и действительно нужно обратиться к психотерапевту.
Анализ соответствует возрастной норме, норма тромбоцитов от 150 тысяч.
Прекратите издеваться над ребенком и делать из него невротика.
А анализ нужно сдавать через 2 месяца, посмотреть за лейкоцитами.
До свидания.
Платная консультация
Krissta 2017-12-14 04:54
Спасибо Вам большое!
Просто когда я забирала анализ даже мед. Сестра сказала что тромбоциты понижены (я ещё больше запереживала.
Но по этому анализу видно что это не рак крови?
Спасибо вам за то что уделили мне время.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-12-14 07:00
Какой рак крови с нормальным анализом крови?!
Придите в себя наконец. Вы получили консультацию и рекомендации. В большей степени они касаются Вашего лечения, здоровье ребенка опасности не представляет.
До свидания.
Платная консультация
Krissta 2017-12-29 17:41
Александр Борисович добрый вечер. Хотела бы что бы вы меня проконсультировали ещё в одном вопросе может он глупый и вы не ответите но всё же спрошу.
Обратила внимание что у ребёнка появляются синяки, некоторые из них если наловить болят а некоторые нет. В интернете как всегда написано что это может быть симптомом лейкоза. Скажите пожалуйста при этой болезни могут быть именно такие синяки или они выглядят иначе?
Спасибо
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-12-29 17:54
Никакого отношения к лейкозам эти высыпания не имеют. Скорее всего, это проявления диатеза.
Насколько я понимаю, Вы продолжаете искать то, чего нет. И сами не лечитесь у психотерапевта.
Хочу Вас предупредить, что такое фобическое состояние может привести к психическим отклонениям, но тогда поправить все будет поздно.)
Платная консультация
Krissta 2017-12-29 18:07
Понимаю что вам надоедаю но мы из деревни и врача педиатра у нас сейчас нет и спросить не у кого. Немного не поняла про диатез это же обычные синяки и некоторые из них болят при нажатии. Там ещё и тромбоциты были низкие 162 всего и лейкоциты 3,8 вот я что то и переживаю.
Ну вы правы по поводу того что мне нужно к психологу просто я во всём вижу что то плохое т. к с врачами у нас проблематично и если не дай Бог что то серьёзно то врачи у нас это диагностируют на самой последней стадии (были уже примеры). И врача гематолога у нас просто нет в районом городе а в областной центр тоже просто так не поедешь.
Т. е при заболевании крови там другие синяки?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-12-29 18:29
Кристина, нельзя быть такой вязкой и спрашивать одно и тоже несколько раз. Складывается впечатление, что Вам просто разочек нужно увидеть больного с лейкозом, после этого у Вас даже мыслей таких уже не было бы.
А то что касается низких лейкоцитов и тромбоцитов- я уже отвечал, что они в норме.
Убедительно прошу больше по этому поводу ко мне не обращаться, занимайтесь со своими выдумками наедине с собой, а меня и своего ребенка оставьте, наконец, в покое.
До свидания.
Платная консультация
Юля 2019-11-02 17:27
Кристина, как ваши дела?
Альбина 2021-01-12 17:55
Здравствуйте Александр Борисович! Сыну 2 года. Переболели орви полтора месяца назад. Месяц назад начался отёк нижней носовой раковины. Соплёй нет отёк есть. Сдали анализ общий крови. Все в норме кроме лейкоцитов. Лейкоциты повышены сказала педиатр 12. Что это может быть? Это сильно превышают норму?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-01-12 21:58
Здравствуйте.
У вас нет повода для обращения к гематологу.
Это воспалительное отклонение, показано наблюдение и лечение у педиатра.
Всего доброго.